Антарктику ожидает беспрецедентная катастрофа — ученые

В цeлoм 34% плoщaди всex шeльфoвыx лeдникoв Aнтaрктики, тo eсть, пoлмиллиoнa квaдрaтныx килoмeтрoв, oкaжутся нa грани разрушения.

Исследователи Университета Рединга в Великобритании предсказали, аюшки? как минимум треть площади шельфовых ледников в Антарктике могут обломиться в море. Об этом специалисты сообщили изданию Geophysical Research Letters.

Ученые смоделировали атмосфера в данном регионе и спрогнозировали состояние Антарктики чрез (год) таяния ледников.

В нынешнем столетии глобальное оттепель спровоцирует повышение уровня температуры получи полтора-два и четыре градуса Цельсия. Таким образом, шельфовые ледники, которые играют партия так называемой пробки для схода льда с берега в океан, начнут впопыхах таять. Это приведет к неминуемой катастрофе.

Кажинный год лед с поверхности шельфового ледника тает, стекает в зазоры и опять-таки замерзает. Однако проблема в том, будто большое количество талой воды может расчленить ледник, вследствие чего он рухнет в полчище.

Среди самых «опасных» ледников, которые подвержены таянию в первую каскад, Ларсена С, Шеклтона, Пайн-Айленда и Уилкинса.

Напомним, бразильские ученые зафиксировали в Антарктике небывало высокую температуру. Впервые в истории белого континента воздушное пространство прогрелся там до +18,3°C.

Льда на Земле тает рекордными темпами

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.