Apple выплатит $467 тысяч штрафа за нарушение санкций США

Министeрствo финaнсoв СШA сooбщилo в пoнeдeльник, чтo Apple сoглaсилaсь выплaтить oкoлo $467 тысяч для урегулирования обвинений в нарушении санкций США в связи с тем, что она более двух лет имела бизнес с организацией, занесённой в чёрный список.

Согласно заявлению Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC), компания из Купертино нарушила санкции США, разместив и осуществив продажу программных приложений словенской компании-разработчика программного обеспечения SIS d.o.o.

Как указано в мировом соглашении между OFAC и Apple, американская компания заключила соглашение о разработке приложений с SIS в 2008 году. А в феврале 2015 года OFAC занесла в чёрный список SIS и основного собственника Саво Степановича в связи с причастностью к международной сети по торговле стероидами.

С тех пор, пока SIS находится в чёрном списке, Apple произвела 47 платежей, связанных с заблокированными приложениями словенской компании, включая платежи ей напрямую, а также получила около $1,2 млн от клиентов, загрузивших приложения SIS.

OFAC заявила, что период времени, в течение которого произошли предполагаемые нарушения, и многочисленные случаи несрабатывания программы Apple по соблюдению санкций свидетельствуют о «безрассудном игнорировании требований санкций США» компанией из Купертино.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.