Биологи создали гибридные эмбрионы человека и макаки

Xимeрныe эмбриoны нужны про изучeния эвoлюции чeлoвeкa, мoдeлирoвaния бoлeзнeй и скринингa нoвыx лeкaрств.

 
Группa биoлoгoв изо СШA, Испaнии и Китaя сoздaлa гибридныe эмбриoны чeлoвeкa и мaкaки, кoтoрыe прoсущeствoвaли внe oргaнизмa прежде двадцати дней.   Результаты исследования были опубликованы в журнале Cell.
 
Отмечается, чисто химерные эмбрионы нужны ученым для того изучения раннего развития человека, моделирования болезней и скрининга новых лекарств, а в будущем – ради создания   клеток, тканей и органов про трансплантации.
 
Первые межвидовые химеры были созданы в 1970-х годах получи и распишись основе лабораторных моделей грызунов. Близ этом получить жизнеспособные гибриды с человеческими клетками впредь до сих пор не удавалось.
 
В прошлом году ученые создали технологию, которая позволила в направ длительного периода времени поддерживать оживление химерных эмбрионов макак, находящихся за пределами тела животного.
 

Фото:   cell.com
Графическая абстракция процесса создания химерного эмбриона
 
Во вкусе пояснили авторы исследования, образование химер с нечеловеческими приматами, паче тесно связанными с людьми по эволюционной шкале, позволит выгодно отличается понять, существуют ли барьеры для того образования гибридов и есть ли способы, с через которых их можно преодолеть.
 
Держи шестой день существования эмбрионов обезьян Macaca fascicularis, развивающихся ex vivo, авторы ввели в отдельный из них по 25 человеческих стволовых клеток, которые могут быть в доле в образовании как эмбриональных, так и внеэмбриональных тканей.
 
С подачи сутки человеческие клетки обнаружили у 132 эмбрионов. После десять дней 103 химерных эмбриона весь век еще развивались. Вскоре выживаемость стала опускаться. Ant. повышаться, и к 19 дню в живых остались всего лишь три химеры.
 
Интересах биологов самым важным стало ведь, что процент человеческих клеток в эмбрионах был высоким сверху протяжении всего времени, пока они продолжали всходить.
 
На следующем этапе они планируют сильнее подробно изучить все пути междувидовой клеточной коммуникации, и, возможно, улучшить ее, повысив таким образом непродуктивность химеризма у видов-хозяев, которые эволюционно паче далеки от людей.
 
Исследователи надеются, ась? химерные эмбрионы можно будет использовать в своих интере для исследований, которые с этической точки зрения предположительно проводить на людях.
 
Впереди сообщалось, что ученые   вырастили эмбрионы-химеры, состоящие изо клеток человека и свиньи.
 
В Японии разрешили поднимать эмбрионы животных с клетками человека

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.