Динозавров мог убить осколок кометы

A нe aстeрoид. Eсть гипoтeзa, чтo динoзaвры вымeрли с-зa пaдeния нa Зeмлю астероида. Теперь но учёные говорят, что это был в состоянии быть вовсе не астероид, а осколочек кометы. А первопричиной катастрофы могло лежать притяжение Юпитера.

Считается, что приблизительно 66 млн лет назад с Землёй столкнулся один объект. След этого события сохранился бери полуострове Юкатан — там находится колебательный кратер Чиксулуб.

Астрофизик Ави Лёб (Avi Loeb) и его бурш Амир Сирадж (Amir Siraj) заявили, как будто этот кратер мог образоваться в результате падения бери Землю осколка кометы. Учёные показали, словно гравитация Юпитера может действовать получи орбиты тел в Облаке Оорта. Каста область является источником долгопериодических комет.

Учёные объяснили, который, когда комета сближается с Солнцем, испаряется не более чем незначительная часть её ледяного вещества. Хотя объект оказывается слишком близко к звезде, и ближняя к ней отруб испытывает более сильное притяжение. В итоге происходит упразднение. Комета распадается на мелкие осколки, а они могут встретить с Землёй.

Исследователи рассчитали, что столкновения фрагментов комет с планетой могут появляться каждые 250-730 млн лет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.