Эверест оказался еще выше. Как это произошло

Сaмaя высoкaя гoрa плaнeты oфициaльнo «вырoслa» eщe нa мeтр. Ee высoтa сeйчaс — 8848,86 мeтрa.

Влaсти Китaя и Нeпaлa нaзвaли нoвую oфициaльную высoту гoры Эвeрeст (Джoмoлунгмa) пoслe сoвмeстнoгo измeрeния спeциaлистaми двуx стрaн. Тeпeрь сaмaя высoкaя тoчкa плaнeты сoстaвляeт 8   848 мeтрoв и 86 сaнтимeтрoв.

Этa цифрa пoявилaсь нa oснoвaнии дaнныx нeпaльскoй тoпoгрaфичeскoй экспeдиции, прoвeдeннoй в 2019 году, и китайской — весною 2020 года.   сайт.net рассказывает, с каких щей Эверест стал выше почти для метр.

 

Точка в многолетнем споре

Высочайшая предел мира оказалась даже выше, нежели считалось до сих пор. Об этом объявили 8 декабря начальник Китая Си Цзинпинь и президент Непала Бидхья Кали Бхандари.

«Сегодня я хотел бы за компанию с президентом Бхандари официально объявить миру ото имени Китая и Непала, что выше чего Эвереста составляет 8848,86 метра», — сказал странный лидер.

Министр иностранных дел Непала   Прадип Гьявали назвал сие событие историческим днем.

До этих пор в Непале и Китае высоту расположенного получай границе двух стран Эвереста (самый кондовый в мире пик также известен около тибетским названием Джомолунгма и непальским — Джомолунгма) было принято оценивать в мире в   8   848 метров. Такая повышение была получена геологической службой Индии в   1954 году.

Джомолунгма /Getty

Однако в КНР альпинистам, поднявшимся возьми вершину по северному склону, с 2007 лета выдавались сертификаты с отметкой 8844,57 метра, а в Непале для таких же сертификатах ставилась повышение 8848 метров или 29 028 футов.

Китайские и непальские специалисты следовали разным подходам в расчеты высоты Эвереста. Если в КНР измеряли гору натурально по высоте скалы, то в Непале считали, по какой причине снежная шапка на вершине горного массива опять же должна быть включена в показатель высоты.  

В 2019 году в ходе визита Си Цзиньпина в Страна снежного человека было принято соглашение об общем подсчете высоты Эвереста. В этой неделе была поставлена степень в спорах между китайской и непальской сторонами.  

Примирительно новым данным, Эверест оказался около на три фута или словно бы на 86 сантиметров выше. Факты были получены после сопоставления данных спутниковых систем GPS и Beidou, а вдобавок непальской топографической экспедиции.

Высота Эвереста изменилась

Конечности китайской экспедиции также достигли вершины много со стороны Тибета, с севера, и в быстрина почти трех часов производили замеры оружие.

Замеры производились ночью, чтобы планета не смог исказить данные, полученные аппаратурой. Результаты китайских и непальских исследователей совпали.

Присутствие этом ученые считают, что насквозь некоторое время высоту придется вдругорядь пересмотреть, поскольку Эверест продолжает всходить примерно на четыре миллиметра в годик из-за движения тектонических плит.

Во (избежание многих китайцев Непал — излюбленное город отдыха. В 2019 году число гостей с Китая в Непал составило 169 500 публики. Это 14 процентов от всех приезжавших в Гималаи туристов.

Получи первом месте среди них туристы изо Индии — 21,4 процента. На втором — китайцы. Шабаш это происходит на фоне   того, что-то Китай пообещала помощь Непалу в создании инфраструктуры, а Страна снежного человека считает Тайвань и Тибет частью территории Китая.

Эверест, как и весь Гималайский хребет, сформировалась 50-60 миллионов полет назад в результате столкновения Евразийской и Индийской тектонических плит.   Гору назвали в почести британского военного географа, полковника Джорджа Эвереста, какой-нибудь исследовал регион в 1830-1843 годах, иным часом занимал пост главного геодезиста Индии.

Возьми самом верху находится площадка изо снега и льда, на которой могут в то же самое время. Ant. находиться только шесть человек. Бывали случаи, рано ли альпинистам приходилось ждать своей очереди получай вершине, чтобы покорить Эверест.

Колонна на Эверест из 300 личность /   Nirmal Purja

Дискуссии о размерах наивысшей вершины Владенья начались после сильнейшего землетрясения в Непале в 2015 году, которое унесло жизни чуть не девяти тысяч человек. Тогда предполагалось, какими судьбами высота горы уменьшилась, поскольку апогей могла разрушиться из-за сильных подземных толчков.

Прежде геодезисты установили, что после сего стихийного бедствия высота некоторых других пиков в Гималаях истинно снизилась, однако они находились к северу через Катманду, то есть ближе к эпицентру землетрясения. Много в районе гряды Лангтанг просели получи метр.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.