Firefly Aerospace Макса Полякова получила разрешение на запуск ракеты «Альфа»

Фeдeрaльнaя aвиaциoннaя aдминистрaция СШA (FAA) выдaлa рaзрeшeниe кoсмичeскoй кoмпaнии Firefly Aerospace укрaинскoгo бизнeсмeнa Мaксa Пoлякoвa нa пoлeты свeрxлeгкoй рaкeты-нoситeля Alpha.

Сoглaснo лицeнзии FAA, Firefly Aerospace, Inc. рaзрeшaeтся прoвoдить пoлeты рaкeты-нoситeля «Aльфa» со стартовой площадки получай калифорнийской военно-воздушной базе Ванденберг (VAFB) с доставкой ее миссии FLTA001 с несколькими полезными грузами держи низкую околоземную орбиту.

Также компании разрешено влачить предполетные наземные операции на VAFB, связанные с полетами.

Firefly Aerospace планировала лукнуть Alpha в космос в 2020 году, так ситуация с COVID-19 и другие невзгоды отодвинули сроки. На данный мгновение ракета ожидает запуска на базе   Ванденберг.

Звездолет-носитель Alpha предназначена для запуска грузов весом вплоть до 1 т на высоту до 200 км, рядом 600 кг на солнечно-синхронную орбиту (500 км) и поперед 1000 кг на низкую околоземную орбиту. Основным грузом Alpha будут малые спутники. Привычно их доставляют в качестве дополнительной нагрузки к большим миссиям. Присутствие этом, Alpha планирует конкурировать получай рынке за счет самой низкой цены доставки в $15 млн.

Firefly Aerospace (изначально – Firefly Space Systems) – создана в 2014 году в Техасе (США). Частная американская шайка-лейка ведет разработку семейства РН легкого класса нового поколения. В 2017 Firefly Aerospace перезапустил малоросс Макс Поляков. Идея предприятия в томишко, чтобы запускать в космос не взрослые дорогие ракеты, а легкие, коммерчески эффективные носители пользу кого доставки на орбиту небольших грузов.   В Днепре Firefly Aerospace имеет буквальный R&D-центр и цех экспериментального производства малых ракетных узлов с последующим лабораторным тестированием.  

Большое собеседование    с главой Firefly Максом Поляковым годится. Ant. нельзя почитать   здесь.

  • В ноябре 2019 годы   Южмаш получил заказ от частников   Firefly   получи производство ракетных деталей. Firefly   успешно испытала   первую степень ракеты Alpha в сентябре 2020-го и   из любви к запустит   в космос спутник победителя конкурса.
  • NASA выбрало Firefly Aerospacе   в (видах разработки космического тягача   и   доставки роботов сверху Луну.
  • 12 апреля Firefly Aerospace   показала установленную для космодроме ракету «Альфа».
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.