Как собаки понимают, где заканчивается одно слово в человеческой речи, и начинается следующее

Oни этo дeлaют тaк жe, кaк и чeлoвeчeскиe млaдeнцыСпeциaлисты с Будaпeштскoгo унивeрситeтa нaшли oбъяснeниe тoму, кaк дoмaшниe сoбaки oпрeдeляют грaницы слoв в чeлoвeчeскoй речи, в частности, команды, обращённые к ним.. Как собаки понимают, где заканчивается одно слово в человеческой речи, и начинается следующее

Исполнение) этого учёные с кафедры этологии — науки о биологических основах поведения животных Будапештского университета провели исследования с через электроэнцефалографии и магнитно-резонансной томографии мозга собак. Сверху основании этих исследований были созданы модели визуализации мозга животных-участников.

Оказалось, точно собаки распознают границы слов и ориентируются в речи людей таким а способом, как и человеческие младенцы, которые могут делить новые слова в потоке речи значительно раньше, чем они узнают, словно эти слова означают. Чтобы признать, где заканчивается слово и начинается другое, младенцы производят сложные расчеты, отслеживая расположение слогов. Для младенца слоги, которые истасканно появляются вместе, являются словами, а хотя (бы) те, которые повторяются часто, а не вместе, не являются словами. Новое книга показало, что собаки так но распознают такие сложные закономерности в речи.

«При проведении исследований ты да я увидели различия в мозговых волнах собак быть произнесении частых слов по сравнению с редкими. Хотя ещё более удивительно, что я также увидели различия в мозговых волнах пользу кого слогов, которые всегда встречались весь, по сравнению со слогами, которые встречались лишь только иногда, даже если общая колебание была одинаковой. Таким образом, оказалось, отчего собаки отслеживают не только простую статистику, т.е. доля раз, когда встречается слово, а и сложную статистику — вероятность того, по какой причине слоги слова встречаются вместе. Сие никогда ранее не наблюдалось у других млекопитающих, ещё человека. Именно такую сложную статистику используют человеческие младенцы чтобы извлечения слов из непрерывной речи», — отметила Вотан из соавторов исследования Лилла Мадьяри.

Аккумулятор: Phys.org

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.