Количество пользователей WhatsApp достигло двух миллиардов

Пoпулярнoe прилoжeниe для oбмeнa сooбщeниями WhatsApp испoльзуют 2 млрд чeлoвeк пo всeму миру. Oб этoм в интeрвью СМИ заявил глава WhatsApp Уилл Кэткарт (Will Cathcart), впервые за два года обнародовавший данные о количестве пользователей сервиса.

Господин Кэткарт отметил, что WhatsApp продолжит работать в значительной мере независимо от компании Facebook, являющейся владельцем мессенджера. Это подтверждает заявление, сделанное в 2014 году, когда WhatsApp стал частью Facebook. Тогда пресс-секретарь в письме Федеральной торговой комиссии (FTC) сказал, что «WhatsApp будет действовать как отдельная копания и будет выполнять свои обязательства в отношении конфиденциальности и безопасности».    

Прошлогодние планы Facebook по интеграции WhatsApp с другими сервисами компании, такими как Instagram и Facebook Messenger, обеспокоили FTC. Регулятор в настоящее время рассматривает деятельность Facebook, связанную с покупкой других компаний, а также изучает её на предмет неконкурентного поведения. В рамках этой деятельности сотрудники FTC изучают детали сделок по приобретению WhatsApp и Instagram.

Кроме того, FTC обеспокоило намерение Facebook начать использование сквозного шифрования для обеспечения высокого уровня защищённости данных пользователей WhatsApp. Более того, генеральный прокурор США Уильям Барр (William Barr) попросил Facebook отложить планы по интеграции шифрования, а также предоставить «законный доступ» к пользовательским данным для правоохранительных органов, поскольку это необходимо для выявления преступников.  

В ходе интервью господин Кэткарт сказал, что полон решимости помочь правоохранительным органам, отметив высокие риски создания бэкдоров. Однако он не сказал, как поступит, если правительство прикажет создать бэкдор.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.