Компьютер из Китая достиг квантового превосходства

Физики изо Нaучнo-тexничeскoгo унивeрситeтa в Шaнxae рaсскaзaли o сoздaнии квaнтoвoгo кoмпьютeрa, кoтoрoму удaлoсь рeшить зaдaчу, нa кoтoрую у супeркoмпьютeрa ушли бы тысячи лeт.

Китaйскиe учeныe утвeрждaют, чтo сoздaли квaнтoвый кoмпьютeр, спoсoбный прoизвoдить нeкoтoрыe вычислeния пoчти в 100 триллиoнoв рaз быстрee, чeм сaмый пeрeдoвoй в мирe супeркoмпьютeр.

Втoрaя в истoрии показывание квантового превосходства состоялась ровно годок спустя после первой — в октябре 2019 годы об аналогичном достижении сообщили исследователи Google. сайт.net рассказывает подробности.

 

Знак к радикальному повышению скорости обработки данных

Исследовательская систематизация из Научно-технического университета Китая объявила о создании прототипа квантового компьютера.

Вычислитель, некоторый получил название Цзючжань (Jiuzhang) продемонстрировал квантовое козырь, то есть способность решить задачу, находящуюся после   пределами возможностей самых современных суперкомпьютеров.

На правах говориться в статье в журнале Science, их прообраз справился со стандартным проверочным алгоритмом в десяток миллиардов раз быстрее, чем архетип квантового компьютера, представленного в прошлом году Google.

Объединение физика Джона Мартиниса из Google 23 октября 2019 лета объявила на страницах журнала Nature о достижении квантового превосходства с через нового устройства, названного Sycamore.

Коли так исследователи заявили, что их автомашина справилась с задачей за 200 секунд, в те поры, как суперкомпьютер Summit, который был сверху тот момент рекордсменом, занимался бы вычислением цифра тысяч лет.

Sycamore смог выучить классический суперкомпьютер в задаче о генерации случайных числовых строк. Изо-за вероятностной природы кубитов ноль возможных вариантов таких строк на самом деле очень большим   — 253, поэтому для классического компьютера вотум такой задачи может занять тысячи полет.

Китайские ученые провели эксперимент вдоль отбору проб гауссовских бозонов. Аппарат за 200 секунд смогла реквизи 76 фотонов, в результате чего обогнала Summit в 100 триллионов некогда.

Исследователи из КНР использовали 25 нелинейных кристаллов на генерации пар запутанных фотонов, а интерферометр угоду кому) бозонного сэмплинга собирали с использованием объемной оптики.

Отличительной чертой китайской разработки является ведь, что машина может только проявлять квантовое превосходство, но фактически спирт не решает никаких задач.

Умная машина же американской корпорации является программируемым, таково что его можно адаптировать подина решение различных задач. Тем приставки не- менее, это не умаляет заслуг китайских ученых и их нового компьютера.  

Квантовые компьютеры были впервинку теоретизированы почти 40 лет взад физиком Ричардом Фейнманом, но учреждать такие вычислительные машины начали единственно в последние годы.

Они работают, заменяя традиционные биты «1» и «0», используемые на кодирования цифровой информации, квантовыми битами то есть (т. е.) кубитам, которые могут функционировать в духе «1» и «0» одновременно.

То усиживать, такие кубит существуют в состоянии суперпозиции — и тот и другой новый кубит, добавляемый в компьютер, увеличивает мощь экспоненциально, а не линейно.

Квантовая вычислительная умение пока еще находится в зачаточном состоянии, а ее считают ключом к радикальному повышению скорости обработки данных и производительности компьютеров.

Квантовые выкладки позволят моделировать крупные системы и будут служить подспорьем новым достижениям в физике, химии и других отраслях знаний.

Ото лекарств до реакторов. Главные технологии возраст

Китайские ученые конкурируют, кроме Google, равным образом с Amazon и Microsoft, за лидерство в этой области, которая стала очередным фронтом в технологической гонке с участием США и Китая, отмечает Bloomberg.

Водан из руководителей китайской разработки, педагог Лю Чаоян отметил, что составление квантового компьютера — это гонка неважный (=маловажный) между странами, а между человечеством и природой.

Власти предержащие председателя КНР Си Цзиньпина строит Национальную лабораторию квантовой информатики стоимостью десяток миллиардов долларов, нацелившись на взрослые достижения в этой области.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.