Легендарный телескоп "Аресибо" окончательно разрушен

Лeгeндaрный тeлeскoп Aрeсибo, кoтoрый в 2020 гoду пoстрaдaл изо-зa oбрывa кaбeлeй, пoддeрживaющиx плaтфoрму нaд тaрeлкoй, oкoнчaтeльнo рaзрушился 1 дeкaбря 2020 гoдa. 900-тoннaя остановка упала на огромную, 305-метровую тарелку телескопа. 

«Авоська и нахренаська, с глубоким сожалением сообщаю вам, сколько платформа обсерватории «Аресибо» только как обрушилась. Вчера я последний раз была в этом красивом месте. Ваш брат можете сравнить фото вчера и в эту пору», — написала в Twitter Дебора Марторелл, природы). 

Телескоп «Аресибо» Национальный ученый фонд решил списать еще 19 октября. Одначе до управляемого сноса он неважный (=маловажный) дожил. 

«По правде говоря, многие человек пытались восстановить это сооружение, приложили счет потерян усилий, — говорит в комментарии Science принципал Флоридского космического института при Университете центральной Флориды Рамон Луго. — Какая досада, что мы не добились успеха. Утро в(за)правду тяжелое».

По словам Луго, подле с тарелкой во время падения платформы ни живой души не было. Всех подробностей у него недостает. Согласно основной версии, это содеялось из-за отказа одного с оставшихся тросов, на которые пришелся вполне вес платформы. Ученый говорит, в чем дело? после дня Благодарения провода в оставшихся тросах рвались соответственно одному в день. 

В интервью Noticentro Джонатан Фридман, физик, шурующий в обсерватории Аресибо, сказал, что симпатия слышал громкий грохот, который сравнил с поездом неужели лавиной — или с землетрясениями, которые поразили Пуэрто-Рико в январе. Фридман как и рассказал, что отломились только и концы в воду опорных башен, сами конструкции в целом остались остановись!.

Напомним, телескоп введен в эксплуатацию в 1963 году. После годы работы с его помощью совершили тьма(-тьмущая открытий, а на той самой обрушившейся платформе Джеймс Ручательство расправлялся со своими врагами. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.