Мировой океан рекордно нагрелся в 2020 году

Зa пeриoд с 1955 гoдa тeплoвaя энeргия, зaпaсeннaя в вoдax Мирoвoгo oкeaнa, увeличилaсь нa 380 зeттaджoулeй, чтo пoдтвeрждaeт стрeмитeльный тeмп глoбaльнoгo пoтeплeния.

Учeныe-климaтoлoги выяснили, чтo глoбaльнoe пoтeплeниe прoдoлжaeт ускoряться и в кoнцe 2020 гoдa Высший океан поглотил рекордное количество тепла. Результаты исследования были опубликованы в журнале Advances in Atmospheric Sciences.

Вотан из авторов работы, профессор Института физики атмосферы Китайской академии наук Лицзин Чэн уточнил, как будто Мировой океан поглощает более 90% излишков тепла и эталонно треть углекислого газа, который выбрасывают промышленные предприятия, автомобили и отдельные люди источники.  
 
«Потепление вод напрямую показывает, на правах протекает процесс глобального потепления. Наши наблюдения показали, сколько долгосрочная тенденция на ускоряющееся преобразование климата продолжается», – отметил зубр.
 
Поглощая избыточное жарко Мировой океан тормозит изменение климата, впрочем это негативно влияет на водные экосистемы. Ещё того,   более теплые океаны и больше теплая атмосфера способствуют возникновению сильных штормов, ураганов, тайфунов, увеличивают опасность наводнений и экстремальных пожаров.
 
Авторы исследования тщательно изучили, как Мировой океан накапливал (теплая) погода с 1955 года по 2020 година. Для этого они использовали климатические модели и талантливость с трех тысяч надводных и подводных буйков и автономных станций слежения.
 
Точно показал анализ, за все продолжительность наблюдений тепловая энергия, запасенная в водах Мирового океана, увеличилась получи 380 зеттаджоулей. Больше половины сего тепла сконцентрировано в верхних слоях океана, идеже к концу 2020 года скопилось с лишним 230 зеттаджоулей избыточной энергии.
 
Нехолодно попадало в толщу океана в основном в тех прибрежных регионах Владенья, которые расположены рядом с крупнейшими городами таблица, в том числе рядом с мегаполисами получи восточном побережье США, у берегов Юго-Восточной Азии, Японии и Аргентины.  
 
Особенно энергически процесс проходил в прошлом году.
 
В целом сие привело к тому, что уровень Мирового океана вырос безупречно на полсантиметра. С учетом того, в чем дело? гидросфера реагирует на глобальное оттепель с некоторой задержкой, в ближайшие годы степень может резко увеличиться.
 
«Любые последующие соглашения согласно борьбе с изменением климата и сокращению антропогенных выбросов СО2 должны брать в соображение, что Мировой океан уже поглотил гигантское объем тепла и будет продолжать делать сие в обозримом будущем до тех пор, доколе мы не снизим уровень парниковых газов в атмосфере», – подчеркнул Чэн.
 
Уже сообщалось, что   мир   преодолел «точку невозврата» глобального потепления   и ажно полное сокращение выбросов углекислого газа неважный (=маловажный) остановит рост температур.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.