Море Лаптевых впервые не замерзло в этот период

Изо-зa глoбaльнoгo пoтeплeния мoрe в Aрктикe впeрвыe зa врeмя нaблюдeний нe зaмeрзлo в кoнцe oктября. Тeмпeрaтурa oкeaнa в этoм рaйoнe пoднялaсь нa 5 градусов перед этим средней.

Море Лаптевых, которое веков) покрывается льдом в этот период лета, впервые не постигло оледенение. Запоздалость явления вызвана длительным теплом для севере России и вливанием атлантических вод в Арктику,   пишет британская The Guardian.

Сие основное место образования арктического морского льда. Жар океана в этом районе поднялась бери 5 градусов выше, чем была средней в сегодняшнее время. Это произошло после рекордной жары в Сибири и эксцентрически раннего таяния льда прошлой зимою.   Дополнительно тепло дает солнце, которое в сие время года светит на севере по-над горизонтом не более 1-2 ч в табель.

«Вероятно, к середине XXI века станем свидетелями, в чем дело? Арктика не замерзнет зимой», — говорит звездно-полосатый ученый Закари Лейб из Университета Колорадо.

Любовный воздух — не единственное, что замедляет формировка льда. Изменение климата также вызывают теплые атлантические течения, которые проникают хана дальше на север и нарушают обычное разслоение между теплыми глубокими водами и холодными поверхностными.

Старший ученый сотрудник Национального центра данных снега и льда США Уолтер Майер говорит, что большая часть старого льда в Арктике исчезает, оставляя нежный сезонный. В целом, средняя толщина арктического льда в тот же миг вдвое меньше, чем была в 1980-х.

Нежели дольше замерзает Арктика, тем быстрее возлюбленная нагревается. Чем меньше там враждебно-холодный щит, тем меньше белой области, отражающей солнечное теплецо в космос.

Не так давно автор писали, что температура в Арктике поднялась задолго. Ant. с рекордного уровня. А также, что в Арктике ради следующие 35 лет растает сила лед.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.