На набросках Леонардо да Винчи обнаружены бактерии и человеческая ДНК

Прaвдa, едва ли ли стoит oжидaть, чтo ДНК принaдлeжит вeликoму xудoжнику. В сeти пoявилaсь инфoрмaция o свeжeм и внезапном открытии, сделанном учеными изо Австрии и Италии. Они, изучая микробиоту возьми семи набросках Леонардо да Винчи, обнаружили бактерии и человеческую ДНК.

Глагол идет о новейшем геномном подходе Nanopore, с через которого специалистам удалось выяснить, что-то на работах итальянского мастера преобладают сообщества бактерий, а отнюдь не грибков, сообщается в журнале Frontiers in Microbiology. Учитывая, аюшки? ранее научный мир был склонен помышлять, что на бумажных рисунках живут главным образом грибы, свежее открытие исследователей оказалось по части-настоящему удивительным.

Ученые полагают, аюшки? часть найденных микроорганизмов “пришли” неразлучно с реставраторами рисунков, в то время наподобие другая часть была занесена (и) еще как давно через мух и их фекалии. Что же до наиболее распространенных видов живых организмов, найденных получи и распишись работах мастера, то ими оказались Gammaproteobacteria отряда Pseudomonadales.

Отметим, который найденные следы человеческого ДНК держи рисунках вряд ли можно отнести к Леонарду ладно Винчи — скорее всего, это вдобавок следы, оставленные на рисунках реставраторами, взаимодействовавших с рисунками в протекание многих лет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.