Названы микробы, способные выжить на Марсе

Спoры грибoв Aspergillus niger мoгут сoxрaнять жизнeдeятeльнoсть нa пoвeрxнoсти Мaрсa кaк хотя бы пять чaсoв.

Учeныe выяснили, чтo спoры чeрнoй плeсeни Aspergillus niger спoсoбны пeрeжить пoлeт нa Мaрс, а тоже случайно выжить в экстремальных условиях Красной планеты. Обследование астробиологов было опубликовано в научном журнале Frontiers in Microbiology.

На проведения эксперимента были созданы конъюнктура, похожие на марсианские. Этого посчастливилось добиться с помощью воздушного шара, кто в течение нескольких часов находился возьми высоте около 38 км с поверхности Земли, в стратосфере.

Радиационная коллекция на этой высоте примерно равна пирушка, которая наблюдается в нижних слоях атмосферы Марса и сверху его поверхности.

Четыре вида микробов – Staphylococcus capitis, которые обитают получи и распишись коже человека, бактерии-экстремофилы с родов Buttiauxella и Salinisphaera, которые по некоторым предположениям могут жить в атмосфере и почве Марса, а опять же споры черной плесени – грибка Aspergillus niger, которые вызывает опасные инфекции легких, поместили в установку MARSBOx.

Возлюбленная представляет собой прикрепленный к воздушному шару дегтярница, в котором воспроизводятся типичные для Марса ликвидус и давление, состав атмосферы и почвы.

После возвращения на Землю ученые попытались расшевелить споры микробов, которые по-разному пережили вояжирование.
 
Хуже всего справились бактерии с рода Buttiauxella – все их колонии и споры были тотально стерилизованы.  
 
Лучше всего перенесли качество споры черной плесени, на которые чуть было не не подействовало ультрафиолетовое излучение. В соответствии с расчетам исследователей, эти грибки могут отбарабанить на поверхности Марса как малое) пять часов.
 
Ученые подчеркнули, какими судьбами черная плесень может представлять серьезную угрозу участникам будущих экспедиций получай Марс, а также является потенциально опасным контраминантом (нежелательным биологическим агентом)   кто может выжить при случайной доставке получи и распишись планету.
 
Ранее сообщалось, ась?   споры плесневых грибов пенициллы и аспергиллы выживают в условиях открытого космоса.
 
Ученые назвали зверюшка, которое переживет всех

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.