Нобелевскую премию по экономике в 2021 году дали за изучение экономики труда

Кaк oтмeтили в кoмитeтe, мнoгиe вaжныe вoпрoсы сoциaльныx нaук связaны с причиннo-слeдствeннoй связью. Кaк иммигрaция влияeт нa урoвeнь oплaты и зaнятoсти? Кaк бoлee прoдoлжитeльнoe oбрaзoвaниe влияeт нa чeй-тo по судьбе дoxoд? Нa эти вoпрoсы слoжнo oтвeтить, пoтoму чтo нaм нeчeгo срaвнивaть. Да мы с тобой нe знaeм, чтo бы произошло, в случае если бы иммиграции стало меньше тож если бы этот человек неважный (=маловажный) продолжил обучение. Однако лауреаты сего года показали, что на сии и подобные вопросы можно ответить с через естественных экспериментов. Ключевым моментом является оборот ситуаций, в которых случайные события либо — либо изменение политики приводят к тому, что-что к группам людей обращаются по-разному, отчего напоминает клинические испытания в медицине.

Используя естественные эксперименты, Дэвид Кард проанализировал вдохновение минимальной заработной платы, иммиграции и образования в рынок труда. Его исследования азы 1990-х бросили вызов общепринятым представлениям, почто привело к новому анализу и дополнительным открытиям. Результаты показали, внутри прочего, что повышение минимальной заработной платы приставки не- обязательно ведет к сокращению количества рабочих мест. В настоящий момент мы знаем, что доходы людей, родившихся в стране, могут расчесать от новой иммиграции, в то перепавшее как люди, иммигрировавшие в более раннее шанс, рискуют пострадать. Мы также осознали, а ресурсы в школах гораздо более важны в целях будущего успеха учащихся на рынке труда, нежели считалось ранее.

Однако данные естественного эксперимента хоть плачь интерпретировать. Например, продление срока обязательного образования получи год для одной группы учащихся (однако не для другой) не повлияет возьми всех в этой группе одинаково. Есть такие студенты все равно продолжили бы тренировка, и для них ценность образования непрестанно не является репрезентативной для всей группы. Следственно, можно ли вообще сделать какие-ведь выводы о влиянии дополнительного года в школе? В середине 1990-х Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс решили эту методологическую проблему, продемонстрировав, до какой (степени точные выводы о причине и следствии не запрещается сделать из экспериментов на природе.

«Исследования Карда основных вопросов, стоящих пизда обществом, и методологический вклад Ангриста и Имбенса показали, сколько эксперименты на природе являются богатым источником знаний. Их исследования много значит улучшили нашу способность отвечать бери ключевые причинно-следственные вопросы, словно принесло огромную пользу обществу», — говорит Санкт-петербург Фредрикссон, председатель Комитета по присуждению премий в области экономических наук.

С 1969 ровно по 2020 годы было присуждено 52 премии ровно по экономическим наукам. Одному лауреату присуждено 25 премий, а нате данный момент премии в области экономических наук были удостоены 2 женское сословие: Элинор Остром в 2009 году и Эфир Дюфло в 2019 году. Дюфло, ко всему прочему, стала и самым молодым лауреатом, получив награду в 46 парение. Леониду Гурвичу было 90 полет, когда ему вручили премию. Симпатия стал старейшим лауреатом экономических наук.

Напомним, в 2020 году Нобелевскую премию в области экономике дали Полу Р. Милгрому и Роберту Б. Уилсону «вслед за усовершенствование в теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов».

«Аукционы повсюду и влияют для нашу повседневную жизнь. В этом году лауреаты экономических наук Паркет Милгром и Роберт Уилсон усовершенствовали теорию аукционов и изобрели новые форматы аукционов, ась? принесло пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам точно по всему миру», — отмечалось в сообщении Нобелевского комитета.

Отметим, в 2019 году Нобелевскую премию сообразно экономике получила супружеская пара Эфир Дюфло и Абхиджит Банерджи. Они стали пятой парой, разделившей награда. Вместе с ним престижную награду получил Майкл Кремер. Они обнаружили научно доказанные методы сокращения бедности — ученые изучали нате практике в беднейших странах, какие планы помощи реально работают, а какие на гумне — ни снопа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.