Обзор криптовалютного кошелька Ledger Nano X

Ledger Nano X прeдстaвляeт сoбoй нoвый вид криптoвaлютнoгo aппaрaтнoгo кoшeлькa для oблaдaтeлeй смaртфoнoв. В oтличиe oт прoшлoй мoдeли Ledger Nano S, нoвaя вeрсия пoлучилa пoддeржку стaндaртa связи Bluetooth, бoлee крупный экрaн, бoльшe внутрeннeгo дискoвoгo прoстрaнствa с вoзмoжнoстью устaнoвки 100 кoшeлькoв рaзныx криптoвaлют. Eсли вы ищeтe криптoкoшeлёк, кoтoрый пoзвoлит вaм пoлучaть дoступ к вaшим цифрoвым дeньгaм нa xoду и дeржaть рaзнooбрaзнoe пoртфoлиo в oднoм мeстe, oбзoр Ledger Nano X oтвeтит нa всe вoзникшиe вопросы.

В этой статье мы рассмотрим поддержку множества криптовалют, дизайн, простоту применения Ledger Nano X, функции безопасности и настройку.

Краткий обзор

Ledger Nano X представляет собой новый аппаратный кошелек, который исправляет недостатки Ledger Nano S. Здесь есть:

  • Более крупный экран
  • Улучшенная система навигации
  • Поддержка Mobile Ledger Live на Android и iOS
  • Дополнительное дисковое пространство с возможностью установить до 100 приложений для разных криптовалют
  • Батарея с возможностью подзарядки

Комплект поставки

В комплект поставки Ledger Nano X входит следующее:

  • Аппаратный кошелёк
  • Кабель USB
  • Руководство пользователя
  • Три листа для фраз восстановления
  • Один ремешок

Поддержка криптовалют

Ledger Nano X представляет собой отличный кошелёк для хранения разных криптовалют. Поддерживается более 1100 разнообразных цифровых активов. Одновременно можно устанавливать до 100 кошельков разных криптовалют, включая такие популярные, как:

  • Bitcoin
  • Ethereum и все токены ERC-20
  • Litecoin
  • XRP
  • TRON
  • EOS
  • Bitcoin Cash
  • Monero
  • Binance Coin
  • Cardano
  • Zcash
  • Tether и многие другие

Многие активы, которые поддерживаются в Ledger Nano X, не поддерживаются в конкурирующих устройствах, вроде KeepKey и Trezor.

Как и предшественник, Ledger Nano X позволяет удалять приложения с заполненными кошельками. Позднее их в любой момент можно восстановить.

В общем, Ledger Nano X является отличным аппаратным кошельком для хранения и управления многочисленными криптовалютами в одном месте.

Актуальный список поддерживаемых криптовалют всегда можно посмотреть в этом обзоре кошелька.

Безопасность

Аппаратные устройства производства Ledger обладают хорошей репутацией в плане безопасности. Новая модель не стала исключением и содержит два встроенных чипа. Один отвечает за операционную систему устройства (STM32WB55), другой за частный зашифрованный ключ и подпись транзакций (ST33J2M0).

Такое сочетание делает Ledger Nano X почти неприступным для взлома. Самая важная информация отображается на экране устройства. Кошелек работает на операционной системе BOLOS.

Как и Ledger Nano S, новая модель позволяет установить кодовую фразу для защиты от несанкционированного доступа.

В отличие от предшественника, Ledger Nano X получил новые удобные функции, что увеличивает вероятность отказа. Bluetooth и расширенный объём встроенной памяти теоретически повышают вероятность доступа к устройству хакеров и продвинутого вредоносного программного обеспечения. Впрочем, это маловероятно, если пользователь будет соблюдать осторожность. Основой цифровой безопасности является шифрование данных. Даже если подключение Bluetooth было взломано, хакеры не смогут перехватить зашифрованные данные.

В результате Ledger Nano X является надёжным кошельком для холодного хранения криптовалют.

Дизайн и удобство работы

По размеру и внешнему виду Ledger Nano X напоминает предшествующую модель. Устройство чуть тяжелее и экран шире, но обе модели относительно компактные и легко помещаются в ладони. Заметным изменением являются кнопки навигации. Они располагаются в круге рядом с экраном. Несмотря на новое местоположение, принцип работы остался неизменным. При помощи этих кнопок осуществляется навигация по меню. Одновременное нажатие двух кнопок означает подтверждение или ввод.

Другим улучшением дизайна является увеличение экрана. Теперь здесь умещается полный адрес кошелька, поэтому не нужно прокручивать изображение.

Что касается удобства работы, наиболее важное изменение принёс стандарт связи Bluetooth. Он позволяет использовать кошелёк и управлять активами с применением смартфона. Хотя по-прежнему можно подключаться к компьютеру через кабель USB-C, мобильные приложения Ledger Live для Android и iOS делают подключение значительно проще. Теперь можно перенести активы из кошелька или в кошелёк без необходимости обращаться к компьютеру.

Помимо использования Ledger Live на компьютере, кабель USB-C нужен для подзарядки устройства. Входящий в его состав аккумулятор позволяет кошельку работать, где бы вы ни были.

Судя по изменениям Ledger Nano X, разработчики прислушались к мнению покупателей. Именно поэтому получилось одно из лучших устройств холодного хранения криптовалют.

Сравнение цен

Ledger Nano X является одним из лучших вариантов для обладателей криптовалют, которым нужно единое устройство для хранения разных криптовалют с высоким уровнем безопасности и возможностью торговать на ходу. С другой стороны, новый кошелёк в два раза дороже по сравнению с Ledger Nano S. Последний остаётся неплохой покупкой для тех, кто хранит и торгует менее чем тремя разными криптовалютами. Их может быть больше, если большинство из них используют токены ERC-20.

Заключение: стоит ли Ledger Nano X внимания?

Ledger Nano X представляет собой новое поколение аппаратных криптовалютных кошельков. Устройство превосходит модели прошлых поколений, но стоит дороже. Это лучший выбор для тех, у кого есть биткоины и разные альткоины. Удобство работы является сильной стороной кошелька, поскольку здесь применяются передовые аппаратные компоненты.

Как настроить Ledger Nano X

Ниже приведено пошаговое руководство по настройке и конфигурированию устройства Ledger Nano X.

  • Подсоедините устройство к компьютеру и включите его. Используйте кабель micro-USB из комплекта поставки.
  • Задайте пин-код. Экран устройства загорится и появится вопрос, хотите ли вы настроить новое устройство. Используйте верхние кнопки для подтверждения, задайте пин-код из 4-7 цифр. Каждый раз при выборе цифры подтверждайте её одновременным нажатием на две кнопки. Запишите или запомните код, поскольку он потребуется для доступа к устройству.
  • Запишите фразу восстановления. Устройство покажет вам серию из 24 слов. Запишите их в надёжном месте на бумагу. Можно использовать для этого листы из комплекта поставки. Убедитесь, что правильно записали каждое слово. Если потерять фразу восстановления, вы никак не сможете получить доступ к своим деньгам. Используйте устройства вроде Cryptotag для создания оптимальных фраз восстановления.
  • Подтвердите фразу восстановления. Когда вы записали фразу, устройство потребует подтвердить её, запросив два случайных слова. Например, вас попросят ввести слова 12 и 17 из последовательности слов. Используйте кнопки для навигации к этим словам во фразе восстановления и подтвердите их.
  • Установите приложение Ledger Live на компьютер или смартфон. Это приложение-компаньон для вашего аппаратного кошелька. Скачать его можно с сайта разработчика.
  • Настройте Ledger Live и установите приложения-кошельки для ваших криптовалют. Следуйте за указаниями на экране, создайте надёжный пароль, установите приложения для криптовалют, которые вы будете держать в кошельке. Модель Nano Ledger S обладает ограниченным дисковым пространством для установки приложений. Можно будет установить 3-5 приложений.
  • Создайте кошельки. Следуйте за указаниями на экране для создания адреса кошельков для ваших криптовалют и положите туда монеты.
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.