Пoчeму хорошо работать ночью и заснуть днем: пояснения ученых

Кaк oкaзaлoсь, лимфaтичeскaя систeмa гoлoвнoгo мoзгa, кoтoрaя oсущeствляeт вывeдeниe oтxoдoв oбмeнa вeщeств вo врeмя снa, функциoнируeт нeдoстaтoчнo эффeктивнo у тex, ктo нoчью рaбoтaeт и oтсыпaeтся в тeчeниe дня, выяснил сaйт. Пo этoй причинe у дaннoй кaтeгoрии людeй пoвышeн вероятность нeйрoдeгeнeрaтивныx рaсстрoйств, тaкиx кaк бoлeзнь Пaркинсoнa и Aльцгeймeрa.

В 2012 гoду группa исслeдoвaтeлeй с Мeдицинскoгo центра Университета Рочестера (URMC), западная виргиния Нью-Йорк обнаружили ранее нераспознанную систему, которая бурно выводит отходы из мозга. Они дали ей топоним «глимфатическая», поскольку симпатия действует так же, как лимфатическая, да управляется глиальными клетками мозга.

Высокоорганизованная построение действует как серия труб, соединяющих кровеносные сосуды головного мозга. В духе оказалось, она выполняет ту но функцию, что и лимфатическая во во всех отношениях организме, то есть выводит отжимки. Уже в 2013 году эта а группа ученых обнаружила, что глимфатическая конструкция наиболее активна в период ночного отдыха.

В ходе экспериментов им посчастливилось установить, что циркадные ритмы (биоритмы) организма, отвечающие ради регуляцию периода сна и бодрствования, и являются «центром управления» данной системой. Сие натолкнуло их на мысль, фигли не сам сон, а ежедневное воплощение «биологических часов» помогает выводить рулады отходы мозга.

По словам невролога доктора Майкен Недергаард, со-директора Центра трансляционной нейромедицины подле URMC и ведущего автора эксперимента, результаты исследований свидетельствуют о книга, что глимфатическая система основана бери регулярных ритмах, устанавливаемых «циркадными веки вечные» организма человека .

Результаты данных исследований были опубликованы в журнале Nature Communications .

Почто такое отходы мозга и как они выводятся?

Нет слов время ночного отдыха происходит выводка токсических продуктов метаболизма, накапливающихся в мозге в оный период, когда человек бодрствует. Одним с этих веществ является так называемый бета-амилоид, протеиновое тело, который откладывается в головном мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.

Если только процесс выведения отходов нарушается в направ продолжительного времени, то это в последствии может послужить причиной к развитию тяжелых и на данный побудьте на месте неизлечимых нейродегенеративных расстройств, как анемия Альцгеймера. Поэтому вовсе не здравствуйте, что хроническая бессонница – Водан из первых признаков данной патологии.

Глимфатическая порядок похожа на слой трубок, окружающий кровеносные сосуды мозга. Ученые обнаружили, почему глиальные клетки (астроциты) используют выступы, известные наподобие «концевые ножки», интересах формирования сети каналов вокруг внешних артерий и вен в середке мозга.

Это чем-то напоминает козырек из ветвей деревьев вдоль распрекрасно засаженной растительностью улицы, который может основывать своего рода арку над проезжей постольку поскольку.

В период ночного отдыха, глимфатическая конструкция транспортирует спинномозговую жидкость вокруг мозга параллельно с пульсацией артерий. Она и вымывает растворимые ультсырье, прежде чем они смогут отложиться получай стенках сосудов.

Клинические исследования показывают, почему люди, которые отсыпаются днем дальше ночной смены, имеют более великий риск развития болезни Альцгеймера и старческого слабоумия, а да других проблем со здоровьем.

Равно как проходило исследование?

Данное исследование проводилось нате мышах, которые имеют прямо встречный от человеческого, циркадный ритм и, по, ведут ночной образ жизни.

С намерением отслеживать движение спинномозговой жидкости выше мозг животных, они вводили люминесцентный индикатор, который можно было ведать сквозь черепа грызунов.

Данный проба наглядно продемонстрировал, что поток жидкости в головном мозге был хоть на 53 процента выше в характер дня, когда мыши спали, за сравнению с ночными часами, когда они бодрствовали.

Мирово отметить, что этот цикл активности в лимфатической системе грызунов сохранялся ажно, когда исследователи вводили мышам обезболивание, и они спали сутки напролет. Либо когда животных держали при постоянном освещении в развитие 10 дней.

Из этого годится. Ant. нельзя сделать вывод, что циркадные ритмы управляют глимфатической системой и, видно, она не способна работать с большой отдачей во время дневного сна у людей.

Авторы отмечают, а, хотя необходимы дополнительные исследования, их действие предполагает, что нарушение циркадных ритмов может противостоять эффективному удалению токсичных побочных продуктов мозга, что-что приводит к хроническому воспалению, которое характеризует нейродегенеративные расстройства, такие ни дать ни взять болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Наверняка вас также будет интересно узнать о книга, что ученые обнаружили продукт питания, что употребляют в пищу миллионы людей, хотя при этом даже не догадываются, сколь(ко) он опасен для нервных клеток мозга.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.