Рaскрыт историзм работы самых точных в мире часов

Дoмa тaкиe навряд ли ли сoбeрeшь, нo узнaть o ниx чутoчку бoльшe интeрeснo. Мнoгиe сoтни лeт чeлoвeчeствo пытaлoсь изoбрeсти в наибольшей степени точные часы. В конечном итоге, ученым сие все же удалось. Но равно как работает подобный девайс? Насколько пиччикато это все в принципе устроено? К счастью интересах нас всех, специалистами был раскрыт правило работы самых точных часов в мире.

Началось до сего времени с того, что в середине прошлого века, в 1967 году ученые дали размеривание понятию “секунда”:

Секунда — это присест, равное 9,192,631,770 периодам излучения, соответствующего переходу посреди двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133.Википедия

И как принцип перехода атома между двумя состояниями стал основой угоду кому) создания самых точных часов получай нашей планете — атомных часов. В первой части девайса происходят колебания атомов, притом речь идет об атомах с расс определенного изотопа, которые фиксируются приборами. Вторая но часть принимает внутри себя колебания кварцевого кристалла с постоянной известной частотой.

Имеет смысл отметить, что со временем неустойчивость кристалла имеет свойство нарушаться, с-за чего измерение теряете в точности. Прямо поэтому во второй части конструкции атомных часов используют звено для генерации атомных колебаний. Работает концепция просто: механизм часов сверяет вдвоём имеющихся у него значения, после а подстраивает показания кварцевого генератора подо то, что показывает детектор атомных колебаний. Результатом всей этой точнейшей работы является в таком случае, что такие часы отклоняются ото эталонного времени на секунду Водан раз в 3 млн лет!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.