Революционный 2020 год. Главные научные открытия

Никoгдa eщe нaукa нe былa тaк вaжнa, кaк в этoм гoду, и никoгдa eщe o нeй нe былo тaк мaлo слышнo — СМИ сфoкусирoвaлись нa исслeдoвaнияx кoрoнaвирусa. Нo нa сaмoм дeлe в нaукe прoизoшлo мнoгo интeрeснoгo.

 

Пeрвaя CRISPR-тeрaпия

Мeтoд рeдaктирoвaния гeнoмa CRISPR-Cas9 снoвa пoпaл в пeрвыe стрoки гaзeт в oктябрe, кoгдa eгo сoздaтeльницы Джeннифeр Дуднa и Эммaнуэль Шaрпaнтьe пoлучили Нoбeлeвскую прeмию, нo нa сaмoм дeлe этo нe глaвнaя CRISPR-нoвoсть гoдa. Вaжнee тo, чтo генетическая CRISPR-терапевтика приходит в клиническую практику.  

Молекулярные биологи создали наночастицы, с через которых геномный редактор CRISPR-Cas9 позволяется использовать для лечения серповидноклеточной анемии и других болезней месячные, которые связаны с появлением опасных мутаций в генах, задействованных в производстве гемоглобина.

 

Радиовсплески с далекого космоса

Астрономы впервые зафиксировали быстрые радиовсплески в нашей Галактике. Конгениальность радиоимпульсов позволила ученым разгадать загадку быстрых радиовсплесков в Вселенной и определить их природу.  

Радиовсплески — сие сигналы, природа которых до этих пор была неизвестна, так в чем дело? некоторые даже считали, что они могут состоять сигналами инопланетных цивилизаций. Исследование загадочных феноменов началось исключительно в 2007 году.

Быстрые радиовсплески — сие чрезвычайно яркие и короткие радиоимпульсы, которые длятся доли секунды и по (по грибы) это время выбрасывают в космическое расстояние энергию, эквивалентную испускаемой Солнцем в прохождение нескольких десятков тысяч лет.

В конце апреля 2020 годы канадские и американские астрономы из коллаборации CHIME уловили всплески, которые происходили ото магнетара SGR 1935 + 2154, расположенного в центре Млечного Пути, будто в 30 тысячах световых лет через Земли.

Магнетар — это нейтронная знаменитый с чрезвычайно мощным магнитным полем. 28 апреля SGR 1935 + 2154 из-за доли секунды испустил вспышку в три тысячи как-то более яркую, чем любой не такой сигнал магнетара, который когда-либо наблюдался.

Ученые считают, ровно это радиоизлучение создают когерентные энергетика, проходящие через пространство. Хотя равно как это происходит в магнетарах, ученые до этого (времени не понимают.

 

Жизнь на Венере

В (данное все космические державы были озабочены программами полетов возьми Луну, Марс и в дальний космос, нате Венере нашли признаки жизни для планете.  

Обнаружение фосфина в атмосфере Венеры является «особенно важным событием» за все досуг поисков свидетельств гипотетического существования внеземной жизни, заявил президент(ствующий) NASA Джим Брайденстайн.  

Сейчас исследователи пытаются осветить наличие в атмосфере планеты газа фосфина, тот или иной на Земле производят микроорганизмы. Толком в материале   На Венере нашли высевки жизни.

 

Возвращение мумий

В некрополе Саккары археологи еще нашли сотни мумий жрецов и остальной знати Древнего Египта.

Саккара находится к югу с Каира. В этой области расположен вместительный погребальный комплекс древнеегипетской столицы Мемфиса. В Саккаре равным образом есть знаменитая ступенчатая пирамида Джосера и пирамиды Гизы, а в свой черед меньшие пирамиды в Абу-Сире, Дахшуре и Абу-Рувайше.

Одно изо главных достояний открытия — это их без (малого идеальная сохранность. Несмотря на в таком случае, что захоронению 26 веков, мощи и саркофаги саркофаги выглядят так, подобно ((тому) как) будто их сделали совсем новопосвященный. И они не тронуты грабителями.

Кое-кто саркофаги раскрашены и рисунки хороши видны. Почитай (что) во всех саркофагах лежат мумии священнослужителей и высокопоставленных чиновников. Пункт за пунктом в материале Новая сенсация из Египта.

 

Водица на Марсе как источник жизни

Получи одном из полюсов Марса ученые нашли систему изо четырех озер с жидкой водой, которые находятся лещадь поверхностью планеты.  

Озера находятся держи глубине примерно полутора километров подина состоящей из льда и песка полярной шапкой. Шаболда площадь под поверхностью, которую занимают озера, составляет 75 тысяч квадратных километров, фигли чуть менее, чем площадь Чехии.

Экзистенция в озерах какой-либо формы жизни зависит с степени солености воды в них. Получи Земле в сильно соленых водоемах выживает точию особый тип микробов — галофилы. Толком об этом в материале   На Марсе нашли озера жидкой воды.

 

Первичная проблема

Впервые на Землю были доставлены образцы астероида.   Ученые заинтересованы в них благодаря этому, что с момента образования Солнечной системы они должны были сохраниться в первозданном виде.

15 декабря специалисты Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) открыли капсулу и извлекли   пробу грунта с поверхности астероида Рюгу.  

Получай опубликованных японскими специалистами фотографиях виден южанин песок, как мелкой, так и крупной фракции. Сообщается, точно зонд смог забрать вещество ровно с поверхности астероида, так и с глубины, выпустив дополн снаряд.  

В середине января 2021 лета ученые начнут исследование частиц грунта в условиях азотной атмосферы. До мельчайших подробностей об этом в материале   Что психрофор доставил с астероида.

 

Сверхбыстрая разработка вакцины через COVID-19

Авторитетный научный журнал Science самым важным научным достижением 2020 возраст назвал сверхбыструю разработку вакцин исполнение) борьбы с главным ньюсмейкером 2020 — вирусом SARS-CoV-2.

Вакцины, заведомо, были разработаны и подведены к внедрению в рекордные сроки. Привычно до появления рабочего препарата проходит этак десяти лет.

Что еще побольше важно, разработка велась и ведется большим намолот независимых групп. Они используют отличаются как небо и земля подходы — даже если какая-в таком случае из методик окажется неуспешной, в масштабах решетка и даже отдельных стран можно пора и совесть знать с относительно небольшими потерями перейти для другую.

Две самые нашумевшие вакцины — Moderna и Pfizer — сие вакцины мРНК. Эта относительно новая методика одобрена для использования на людях. Симпатия позволяет ввести в организм лишь порция генома коронавируса: таким образом, право. Ant. подверженность вырабатывается в отсутствие вируса как такового.

Самая коммерчески востребованная держи сегодня вакцина в мире AstroZeneca использует побольше традиционную методику — аденовирусный вектор во (избежание доставки генетического материала коронавируса в психрофил.

Китайская Sinovac — это инактивированная вакцина, симпатия содержит «убитый» вирус, который станет вызывать иммунный ответ.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.