Шнoбeлeвскaя госпремия 2020: самые нелепые преимущества достойные популярной награды

Шнoбeлeвскaя прeмия былa учрeждeнa журнaлистoм Мaркoм Aбрaxaмсoм в юмoристичeскoм нaучнoм журнaлe «Aннaлы нeвeрoятныx исслeдoвaний» в 1991 гoду. Нe стoит думaть, чтo пaрoдийнaя нaгрaдa aбсoлютнo бeспoлeзнa – блaгoдaря списку зaбaвныx исслeдoвaний, людишки нaчинaют интeрeсoвaться нaукoй. O лaурeaтax Шнoбeлeвскoй прeмии 2020 рaсскaжeт сaйт, ссылaясь нa BBC.

Биология

Премию получила братия доктора Стефана Ребера за разбирательство о рептилиях. Доктор Ребер пытался поставить, издают ли рептилии звуки, которые помогают им напоминать что больше (так делают птицы и отдельный млекопитающие в брачный период).

Команда Стефана провела проверка, в ходе которого поместила самку крокодила в камеру, наполненную гелием. Ученые записали и проанализировали звуки, которые издает аллигатор.

Психология

Канадские ученые Миранджа Джакомин и Николас Рул получили Шнобелевскую премию вслед их исследование, которое позволяет найти человека с нарциссическим складом характера вдоль его бровям. Авторы эксперимента считают, почто чем гуще и шире брови у человека – тем больше он склонен к нарциссизму.

Энтомология

Инсектология – раздел зоологии, изучающий насекомых. Ученые безвыгодный боятся предметов своих исследований, зато подавляющая энтомологов боятся пауков, так наравне они не относятся к насекомым. Сие выяснил ученый Ричард Веттер, после что и получил Шнобелевскую премию.

Дипломатия

Шнобелевскую премию сообразно дипломатии получили представители посольств Индии и Пакистана, которые звонили промеж ночи друг другу в дверной звонок и убегали. Делать что бы все дипломатические проблемы решались что-то около просто, мир был бы прекрасен.

Харьковская область

Шнобелевскую премию по физике получили австралийские ученые украинского происхождения Вано Максимов и Андрей Потоцкий. Они исследовали престиж поверхностных волн Фарадея на тела беспозвоночных. Истинно, другими словами, они проверяли, вибрируют ли масть.

Экономика

Кристофер Уоткинс и его ледовая дружина исследователей получили Шнобелевскую премию по (по грибы) то, что они пытались разыскать взаимосвязь между средним количеством поцелуев в цедильня и показателем национального дохода.

Оказывается, в регионах, идеже национальный доход отличается большим разрывом у разных слоев населения, испарения чаще целуются. Это считается признаком серьезных отношений, которые повышают перевес на выживаемость в неблагоприятных условиях.

Делегация обязанностей (управление)

Делегирование обязанностей мало-: неграмотный всегда бывает эффективным. Шнобелевскую премию получили пятью китайских киллеров, которые перекладывали запрет друг на друга и в итоге яко и не выполнили его. Зато оказались получи скамье подсудимых и прославились на полностью мир.

Медицина

(Фото: Инстаграм @realdonaldtrump)

Шнобелевской премии в области медицины удостоились мало-мальски человек. Это Борис Джонсон (премьер-министр-министр Великобритании), Владимир Путин, Дональд Бродячее судно, Александр Лукашенко, Гурбангулы Бердымухаммедов (глава исполнительной власти Туркмении), а также лидеры Бразилии, Индии, Мексики и Турции.

Поветрие коронавируса стал наглядным примером того, сколько политики имеют больше влияния возьми жизнь своих подданных, чем люди в белых халатах. Первые лица государства пользуются своим положением и принимают тетечка решения, которые они считают верными, отнюдь не прислушиваясь к специалистам.

Материаловедение

Пожалуй, самое необычное у, удостоенное Шнобелевской премии. Команда британских и американских ученых выяснила, точно ножи из замороженных человеческих фекалий в (высшей степени тупые и ими практически невозможно безделица отрезать. Действительно, кто бы был в состоянии подумать!

Ранее мы писали о лауреатах Шнобелевской премии-2019. Поверьте, в прошлом году исследования ученых были опять более необычными, но вместе с тем и интересными.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.