Солнечная буря. Когда мир ждет апокалипсис

Пoслeдниe мoщныe сoлнeчныe бури прoизoшли в 1859 гoду и 1921 гoду, oни нaнeсли знaчитeльный ущeрб кoммуникaциoннoй сeти тoгo врeмeни — тeлeгрaфнoй сeти.

Мoщнaя сoлнeчнaя пурга, кoтoрaя случaeтся примeрнo рaз в 100 лeт, мoжeт кaтaстрoфичeски пoвлиять нa рaзличныe чeлoвeчeскиe тexнoлoгии нa Зeмлe и пoгрузить круг в «интeрнeт-aпoкaлипсис».

Мaгнитнoe пoлe Владенья защищает ее жителей от солнечного ветра, состоящего изо заряженных частиц, исходящих от Солнца. Впрочем примерно раз в 80-100 лет изо-за естественного жизненного цикла Солнца сии ветры перерастают в солнечные супербури, которые могут поднять катастрофические отключения интернета — они могут напасть всю Землю и продолжаться несколько месяцев, говорится в исследовании Калифорнийского университета.

Ась? ждать

В своем исследовании Сангита Абду Джиоти изо Калифорнийского университета, центр Irvineи VMwareResearchоценили стабильность существующей инфраструктуры интернета к этому экстремальному явлению космической погоды. Было обнаружено, который оптоволоконные протяженные линии и подводные кабели, которые являются актуально важной частью глобальной интернет-инфраструктуры, уязвимы ради токов, создаваемых на земной коре солнечными супербурями, вот и все известных как корональные выбросы народ.

«Корональный выброс массы включает в себя протуберанец в космос электрически заряженной материи и сопутствующего магнитного полина. Когда она достигает Земли, в таком случае вступает во взаимодействие с магнитным полем Поместья и создает на коре геомагнитные индуцированные флюиды», — пояснила доктор Джиоти.

В исследовании отмечается, как будто ток от этих солнечных бурь может просечь в длинные проводники, такие как контуры электропередач, и повредить их. «В современных и да и нет-кабелях большой протяженности оптическое джут невосприимчиво к геомагнитным индуцированным токам. Да в этих кабелях также размещены повторители с электрическим питанием с интервалом 100 км, которые могут находиться (в присуствии) повреждены», добавила Джиоти.

Хотя вероятие таких событий колеблется от 1,6 после 12% на десятилетие, по словам Джиоти, преимущество возрастают в период максимальной активности Солнца в его циклах нарастания и убывания.

К счастью, говорит Джиоти, современные технологические актив совпали с периодом слабой солнечной активности. Впрочем, учитывая, что в ближайшем будущем предвидится, что солнце станет более активным, животрепещуще помнить, что нынешняя интернет-инфраструктура невыгодный подвергалась стресс-тестам сильными солнечными явлениями.

Полно говоря, у нас нет никакого представления, сколь(ко) устойчива существующая инфраструктура интернета к угрозам коронального выброса демос.

Какие последствия

Приведя пример того, как катастрофическим может быть это оказание для систем связи на Земле, Джиоти указала, фигли последние мощные солнечные бури произошли в 1859 году и 1921 году. Исследования документально подтвердили большой ущерб, нанесенный этими солнечными бурями коммуникационной яруча того времени — телеграфной сети.

В исследовании говорится, как текущий солнечный цикл может стоить одним из самых сильных следовать всю историю наблюдений. По сравнению с предыдущим циклом, закончившимся в 2019 году, эпизодически пиковое количество солнечных пятен составляло 116, цифра солнечных пятен на пике текущего цикла, в области словам Джиоти, «очень велико», через 210 до 260.

Поскольку корональные выбросы демос часто происходят в магнитоактивных областях в двух шагах солнечных пятен, большее количество солнечных пятен увеличит объективная возможность мощного коронального выброса массы. Буде эта оценка точной, это и значительно увеличит вероятность крупномасштабного действие уже в этом десятилетии.

Причем стимулирование солнечных супербурь не будет равномерным до всему миру. Интернет-инфраструктура в побольше высоких широтах, выше экватора, подвержена больше высокому риску, и США имеют телеграфный риск быть отключенными от Европы, в так время как Азия с большей вероятностью сохранит конкатенация.

Читайте сайт в Google News

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.