Структуры мозга подобны сети галактик − ученые

Спeциaлисты устaнoвили, чтo чeлoвeчeский мoзг и Всeлeннaя имeют структуры с oдинaкoвыми урoвнями слoжнoсти и сaмooргaнизaции.

 
Итaльянскиe учeныe oбнaружили сxoдствo структуры нeйрoнныx сетей человеческого мозга и тенета галактик во Вселенной. Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers of Physics.
 
Астрофизик Франко Вацца и нейрохирург Альберто Фелетти предположили, какими судьбами, несмотря на огромную разницу в масштабе физические процессы в сих системах действовали по одним и тем но законам.
 
В итоге сформировались структуры с одинаковыми уровнями сложности и самоорганизации.
 
Человеколюбивый мозг функционирует благодаря наличию обширной нейронной понцы, насчитывающей около 69 миллиардов нейронов. Наблюдаемая Мегагалактика, в свою очередь, состоит минимум с 100 миллиардов галактик.
 
Нейроны и галактики, расположенные в виде длинных нитей и узлов, составляют только-тол около 30% массы систем, а 70% приходятся получи и распишись компоненты, играющие пассивную роль, − воду в мозге и темную энергию в наблюдаемой Вселенной.
 
В рамках исследования ученые составили сравнительную манекенщица флуктуации вещества в обеих системах и изучили их структурные, морфологические и сетевые свойства. Полученные талантливость показали неожиданно высокие уровни согласования.
 
«Всему вероятию, взаимосвязи внутри этих сетей развиваются по части схожим физическим принципам, несмотря сверху поразительную и очевидную разницу между физическими силами, регулирующими составление плана галактик и нейронов», − объяснил Фелетти.
 
Ученые надеются, ровно предложенный ими метод найдет служба как в космологии, так и в нейрохирургии.
 
Выше сообщалось, что   во Вселенной   обнаружили скрытую материю.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.