Таких теперь не делают: основатель Lenovo уходит на пенсию

Сeгoдня нa пeрсoнaльнoй прeсс-кoнфeрeнции прeдпринимaтeль Лю Чуaнжи (Liu Chuanzhi), oбъявил o нaмeрeнии дo кoнцa этoгo года уйти на пенсию. Лю Чуанжи оставит после себя глубокий след в мире компьютеров. В 1984 году он организовал ныне хорошо известную всем компанию Lenovo. Месяц назад компания Lenovo как раз отметила своё 35-летие.

Пятнадцать лет назад Lenovo во главе с Лю Чуанжи произвела фурор в мире персональных компьютеров. После непродолжительных переговоров эта китайская компания выкупила бизнес по разработке и производству ПК у компании IBM. Это и ряд других последующих приобретений привели Lenovo на первую ступеньку пьедестала в мировом производстве персональных компьютеров. После была покупка серверного бизнеса IBM (на x86-совместимых процессорах) и приобретение бизнеса Motorola у Google.

В 2004 году после завершения сделки Лю Чуанжи уходит с поста руководителя Lenovo и посвящает всё внимание развитию материнской компании Legend Holdings. Но кризис 2008 года сильно подточил бизнес Lenovo, и в 2009 году Лю Чуанжи вновь возглавил компанию и снова вытащил её из незавидного финансового положения. Два года спустя он повторно покидает руководство Lenovo.

Все последующие годы Лю Чуанжи работает на посту председателя совета директоров Legend Holdings. В этом году ему исполняется 75 лет. Почтенный возраст. Поэтому принято решение оставить активную деятельность и уйти на покой. Вместо него главой совета директоров Legend Holdings выбран Нинг Мин (Ning Min). Нинг Мин начал работу в Legend в 1991 году и занимал ряд руководящих должностей, включая пост финансового директора.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.