Темную материю контролируют особые силы в другом измерении – ученые

Физики прeдпoлoжили, чтo сущeствуeт чeтвeртoe измeрeниe, o кoтoрoм знaют тoлькo «тeмныe силы». Этa тeoрия мoжeт oбъяснить, пoчeму тeмную мaтeрию дo сиx пoр нe удaлoсь oбнaружить и переработать.

 
Физики из Кaлифoрнийскoгo унивeрситeтa в Ривeрсaйдe oбoснoвaли маза существования особого типа сил, которые «помогают» темной материи вырываться от наблюдений. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of High Energy Physics, сообщает Science Daily.
 
Прошел слух, что темная материя составляет 85% материальной Вселенной. Рядом этом   ее нельзя обнаружить и нарисовать, так как темная материя маловыгодный поглощает, не отражает и не испускает дольний мир.
 
Ученые предположили, что такое? в пространстве-времени есть дополнительное замеривание, в котором нужно искать темную материю. Изостазия представляет собой вариант теории самовзаимодействующей темной материи (SIDM – Self-interacting dark matter), сообразно которой фактически невидимые частицы взаимодействуют посередь собой посредством неизвестной темной силы, в результате а перестают вести себя как частицы и становятся как не невидимыми.
 
Как подчеркнул децернент исследования, доцент физики и астрономии Филип Танедо, следовать последнее десятилетие физики пришли к пониманию того, словно взаимодействиями темной материи могут вести скрытые темные силы.
 
«Они могут целиком и полностью переписать правила того, как пристало искать темную материю», – заявил возлюбленный.
 
Ученые доказали, ровно действие темных сил, благодаря которым частицы обоюдно притягиваются или отталкиваются, можно изложить с помощью математической теории дополнительных измерений.
 
«Наблюдаемая Мир имеет три измерения. Мы предполагаем, словно может быть четвертое измерение, о котором «знают» не более темные силы. Дополнительное измерение может растереть, почему темная материя так на ять скрывается от наших попыток посмотреть ее в лаборатории», – утверждает начитанный.
 
По словам авторов исследования, предыдущие модели темной материи строились для теориях, имитирующих поведение видимых частиц. Да в реальном мире не существует аналогов темных сил, и реальная мексикен может не взаимодействовать с ними.
 
И хотя бы дополнительные измерения могут показаться экзотической идеей, держи самом деле это известный общематематический прием для описания трехмерных квантово-механических полей, безграмотный содержащих обычных частиц. В математике дьявол называется голографическим принципом.
 
Обычные силы описываются одним типом частиц с фиксированной толпой. Ключевая особенность предложенной теории заключается в томик, что частицы темной материи описываются в качестве кого континуум – бесконечное количество с разными массами.
 
Тенедо добавил, точно предложенная модель упрощает объяснение космического происхождения темной материи и является «больше реалистичной картиной для темной силы».
 
Доселе   астрофизики создали новую модель распределения темной материи в локальном космосе и выяснили, чего между галактиками есть неизвестные нитевидные структуры-мостики.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.