Температура +38°C в Арктике официально признана рекордной

Aнoмaльную жaру в Вeрxoянскe зaфиксирoвaли лeтoм 2020 гoдa. Дo нaстoящeгo врeмeни пoкaзaтeль прoвeряли экспeрты ВМO.

 
Всeмирнaя мeтeoрoлoгичeскaя oргaнизaция парадно признала новым температурным рекордом +38°C Цельсия,   зарегистрированные в якутском городе Верхоянск 20 июня 2020 лета. Об этом сообщается на сайте ВМО.
 
В заполярной Сибири в летнее время 2020 года в течение нескольких недель ликвидус превышала климатическую норму примерно получи и распишись 10°C Цельсия. Это привело к катастрофическим пожарам, ускоренному таянию арктических льдов и многолетней мерзлоты в регионе.  
 
«Настоящий новый арктический рекорд, занесенный в Картотека погоды и экстремальных климатических явлений ВМО – одно с тех наблюдений, которые внушают смута по поводу изменяющегося климата», – заявил генсек организации, гелертер Петтери Тааласа.
 
Некто добавил, что в 2020 году был как и установлен новый рекорд +18,3°C в Антарктиде.
 
Талантливость из Верхоянска побудили специалистов ВМО подать повод в архиве новую категорию Самая высокая зарегистрированная ликвидус на отметке 66,5⁰ Полярного круга иначе к северу от нее.
 
Напомним, двуха последних года были аномально жаркими никак не только в Арктике –   самые высокие температуры после всю историю наблюдений зафиксированы   в Антарктиде, а вдобавок, возможно, в Европе и мире в целом.
 
Немедленно эксперты ВМО проверяют показания +54,4°C, зарегистрированные в 2020 и 2021 годах в калифорнийской Долине Смерти, а вдобавок рекордные +48,8°C на итальянском острове Сицилия в августе сего года.
 
На Южном полюсе зафиксировали небывало холодную зиму

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.