Учeныe открыли планету с длительностью годы в 3,14 дня

Изо этoгo oткрытия мoглa бы пoлучиться интeрeснaя мaтeмaтичeскaя шуткa. Aмeрикaнскиe учeныe oткрыли крaйнe удивительную землеподобную планету, продолжительность одного года на которой составляет 3,14 дня. В яруча ее уже окрестили “пи-планетой”.

Сигналы планеты, получившей названьице K2-315b, были приняты учеными с США еще в 2017 году, пишет ученый журнал Astronomical Journal. Но полное их детализирование, вкупе со всесторонним анализом, содеялось лишь сейчас, в рамках проекта SPECULOOS, состоящего изо ряда телескопов, расположенных в пустыне Атакама в Чили и сверху острове Тенерифе.

Специалисты заявляют, чего необычная планета имеет радиус безупречно 0,95 от земного, при этом Водан оборот вокруг своей холодной звезды небесное организм совершает со скоростью 81 км/сек, так есть раз в 3,14 дня. Невзирая на то, что “пи-земля” достаточно схожа по своей сути с Землей, бытье на ней вряд ли возможна, приближенно как она находится слишком подле к своей звезде, из-за что-что температура на ее поверхности должна монтировать около 176,8 °C.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.