Ученые предсказали атмосферную катастрофу на Земле

Бoгaтыe кислoрoдoм aтмoсфeрныe услoвия нa плaнeтe сo врeмeнeм измeнятся, чтo привeдeт к гибeли слoжныx аэробных организмов.

Самурайский ученый из Университета Тохо Казуми Озаки и его штатский коллега Кристофер Рейнхард из Технологического института Джорджии пришли к выводу, а в будущем атмосфера Земли потеряет полностью кислород. Исследование специалистов было опубликовано в журнале Nature Geoscience.

Получай сегодняшний день кислород составляет рядом 21% атмосферы планеты, что без упрека подходит для жизни сложных организмов.

Ученые смоделировали эволюцию атмосферы Владенья с учетом геологических, биологических, климатических факторов и выяснили, какими судьбами она останется относительно стабильной покамест около миллиарда лет, а после сего за несколько тысяч лет превратится в ан бескислородную.

По мнению авторов исследования, секрет катастрофы будет заключаться в возросшей активности Солнца, изо-за которой в атмосфере снизится содержимое углекислого газа.

Когда этот индекс дойдет до критической точки, бери Земле нарушится процесс фотосинтеза и халькоген перестанет поступать в атмосферу.

«Биосфера без- успеет адаптироваться к таким значительным изменениям среды. Печали и плача) примитивных анаэробных микробов, который сейчас скрывается в тени, снова возьмет ввысь», – подытожили они.

Ранее сообщалось, чего в атмосфере Земли стремительно возросло интенция метана, что сводит на на гумне — ни снопа борьбу с глобальным потеплением.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.