В Антарктиде добыли первые образцы древнего льда

Aнaлиз лeдянoгo кeрнa пoмoжeт узнaть oб измeнeнии тeмпeрaтуры, сoстaвe aтмoсфeры и кругoвoрoтe углeрoдa зa пoслeдниe 1,5 миллиoнa лeт.

В Aнтaрктидe дoбыли пeрвый колонка самого древнего льда в рамках программы Beyond Epica-Oldest Ice. Об этом сообщила Британская антарктическая услуги.

Отмечается, что данные о климате и экологической истории нашей планеты хранятся в льду. Он может раскрыть информацию об изменениях температуры и составе атмосферы сотни и тысячи парение назад, включая уровни парниковых газов, таких словно метан и углекислый газ.

Команда проекта три лета искала идеальное место для извлечения ледяных образцов и установила сложную систему бурения   бери удаленной площадке Little Dome C в 34 км через итало-французской станции Конкордия.

(языко отметил доктор Роберт Малвени, прежний буровой проект EPICA   «дал миру каких свет не производил отчет об эволюции климата и парниковых газов вслед последние 800 000 лет».

«Теперь наш брат хотим получить более старый криолит, чтобы понять, как изменился свой климат и атмосфера за 1,5 миллиона полет. После трех лет поиска лучшей площадки в (видах бурения мы наконец-то в пути», – рассказал авторитет.

Фото:   bas.ac.uk
Образец ледяного фирна
 

Симпатия уточнил, что в этом году посчастливилось пробурить всего 130 метров, а в следующем сезоне запланировано преодолеть отметку в 1000 метров.

Специалистов особенно интересует   обстановка во время перехода к среднему плейстоцену (900 000-1,2 миллиона полет назад). В этот период интервалы в обществе ледниковыми периодами увеличились с 41 давно 100 тысяч лет, и они хотят обнять почему.

Международный проект Beyond Epica-Oldest Ice стартовал в 2019 году и рассчитан держи семь лет исследований.

Ранее сообщалось, что-нибудь   под шельфовым ледником Антарктиды обнаружили удивительные организмы.

Ледяной континент под угрозой: регион покрывают растения

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.