В Египте нашли уникальную гробницу с 30 мумиями

Учeныe прeдпoлaгaют, чтo в пoдзeмнoй усыпaльницe xoрoнили члeнoв oднoй сeмьи нa прoтяжeнии вeкoв.

 
В eгипeтскoм Aсуaнe oбнaружили вxoд в древнюю семейную гробницу, спрятанную в выжженном огнем здании. Об уникальной находке археологов сообщил дневной журнал Live Science.
 
Исследователи часа) не датировали захоронение, однако подозревают, что-то одна семья хоронила в ней умерших в птолемеевский и римский периоды – с I века накануне нашей эры до II или III веков нашей еры.
 
В утробе четырех глубоко вырытых камер были обнаружены 30 мумий разного возраста, в фолиант числе несколько пожилых людей с артритом, а и дети и новорожденный.
 
Выказанный некрополь стал одним из 300 захоронений, найденных археологами в районе Мавзолея А-хана, расположенного на вершине небольшого холма по Нила. Однако большинство других гробниц находятся лещадь землей или вырыты в скалистых холмах, а сия расположена внутри более крупной наземной структуры.  
 
Предполагается, чего некрополь использовали для жертвоприношений   богу плодородия Хнуму, которого особенно почитали в Асуане.
 
 
Египтолог Знатная Пьячентини из Миланского университета и ее распоряжение обнаружили следы огня на стенах здания. В глубине были обнаружены кости животных, кости растений, фруктов, осколки вазы, монисто и другие предметы.
 
Управляющий раскопок отметила, что им к тому же предстоит проанализировать находки, чтобы поставить их возраст и узнать другие подробности.
 
Перед сообщалось, что   на севере Греции обнаружили потерянную гробницу матери Александрушка Македонского.
 
В Помпеях нашли уникальную гробницу с останками

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.