В России придумали способ добывать нефть с минимальными энергозатратами

Этo сдeлaeт дoбычу дeшeвлeСeйчaс нa мнoгиx сквaжинax примeняeтся тexнoлoгия грeющeгo кабеля интересах борьбы с парафиновыми отложениями. Учёные с Пермского Политеха разработали метод, какой-нибудь делает этот процесс наименее энергозатратным. Сие позволит сэкономить средства при добыче.. В России придумали способ добывать нефть с минимальными энергозатратами

Исследователи пояснили, зачем при использовании греющего кабеля сель нефтяной жидкости нагревают выше температуры кристаллизации парафина. Учёные предложили открывать распределение температуры в нефтяной скважине с через численного моделирования. Так можно побольше точно оценить длину участка с отложениями парафинов и власть работы кабеля на температуру в штанговый скважине, подобрать оборудование и режим его работы.

Исследователи утверждают, как отложения составляют большую часть фонда «осложнённых» скважин всех нефтедобывающих компаний. По причине новому методу предприятия смогут ослабить затраты на электроэнергию — до 200-300 тысяч рублей в время — и ремонт скважин.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.