В Ужгороде нашли 1000-летнюю серебряную монету

Мoнeтa в oтличнoм сoстoянии, нe пoтeртaя, чтo свидeтeльствуeт o тoм, чтo oнa мaлo былa в упoтрeблeнии, объяснил археолог.

В территории Замковой горы в Ужгороде археологи обнаружили уникальную средневековую монету альфа и омега ХІІ века. Об этом в четверток, 14 января, сообщило агентство Укринформ.

Числом словам археолога, заведующего археологическим музеем им. проф. Э.Балагури Ужгородского национального университета Владимира Мойжеса, копейка является самой ранней средневековой нумизматической достопримечательностью, найденной держи территории замка.

Как сообщил Мойжес, шиллинг — серебряная, в отличном состоянии, не потертая, по какой причине свидетельствует о том, что она чего (не хватает была в употреблении, поскольку, скорее -навсего), была довольно быстро утеряна.

«Сверху аверсе монеты по окружности имеем субтитр, похожую на CALMAN RE (X), а по центру изображена копилка. Это дает нам возможность проронить о том, что эта монета — динар Венгерского королевства времен Калмана, какой-либо правил в 1095-1116 годах. И был женат получи и распишись дочери киевского князя Владимира Мономаха», — уточнил археолог.

Отмечено, что монета утеряна в начале ХІІ века. Симпатия передана и находится на постоянном хранении в Закарпатском областном краеведческом музее.

Во вкусе сообщалось, в пригороде Львова археологи обнаружили деревянные азы укреплений княжеских времен, а также застройку владений XVII-XVIII веков, возведенную получи месте руин древних сооружений.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.