В водорослях для суши нашли вещество против COVID-19

Учeныe нaдeются, чтo oткрытиe привeдeт к сoздaнию aнтивируснoгo прeпaрaтa нa рaститeльнoй oснoвe.

 
Биoлoги с Пoлитexничeскoгo институтa Рeнссeлeрa   в СШA установили, что же полисахарид рамнансульфат, содержащийся в водорослях Monostroma nitidum, результативно подавляет коронавирус. Результаты исследования были опубликованы в журнале Marine Drugs, сообщает   News Medical.
 
Что известно, SARS-CoV-2 проникает в клетки по (по грибы) счет взаимодействия рецептор-связывающего домена RBD его спайкового обезьяна северных лесов с рецептором ACE2 клетки-хозяина. Помимо сего, RBD-домен может связываться с гепарансульфатом и другими полисахаридами, расположенными нате поверхности клетки.
 
Исследователи решили рассмотреть, могут ли блокировать коронавирус иные полисахариды, например рамнансульфат, содержащийся в морских водорослях Monostroma, которые выращивают в Восточной Азии и Южной Америке и используют на заворачивания суши.
 
Дотоль было установлено, что   Monostroma полезны про профилактики инфекции японского энцефалита.
 
Авторы извлекли изо порошка Monostroma nitidum рамнансульфат и очистили его. Дальше они выполнили детальный химический оценка полученного вещества с помощью ядерно-резонансной магнитной спектроскопии.
 
Результаты показали, чисто рамнансульфат эффективно связывает спайковый глобулин SARS-CoV-2, подавляет способность коронавируса прикалываться и проникать внутрь клеток, ингибирует процессы транскрипции и трансляции.
 
В экспериментах нате клеточных культурах он успешно нейтрализовал лабораторский псевдовирус, в том числе вариант, обладающий набором мутаций, характерным ради дельта-штамма.
 
Специалисты надеются, будто рамнансульфат, наравне с гепарином и, возможно, другими полисахаридами, может заделаться мощным инструментом против COVID-19.
 
Выше сообщалось, что   экстракт корня солодки нейтрализует коронавирус.
 
Куркумин предложили подобно ((тому) как) средство от COVID-19

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.