Великобритания ищет альтернативу 5G-оборудованию Huawei в Японии и Южной Корее

В связи с прoдoлжaющимся дaвлeниeм сo стoрoны СШA, считaющиx испoльзoвaниe тexнoлoгий Huawei угрозой национальной безопасности, Великобритания занялась поиском альтернативы 5G-оборудованию китайской компании. Согласно данным источника Reuters, британские чиновники обсудили возможность поставки сетевого 5G-оборудования с компаниями из Южной Кореи и Японии.

По словам источника, переговоры с японской NEC Corp и южнокорейской Samsung Electronics, о которых впервые сообщил Bloomberg, проходят в рамках объявленного в прошлом году Великобританией плана по диверсификации поставщиков 5G-оборудования.

В январе Великобритания определила Huawei как «поставщика с высоким уровнем рисков», ограничив долю её участия в строительстве сетей 5G и исключив её из числа поставщиков оборудования для ядра сети.

США считают, что этого недостаточно и продолжают оказывать давление с целью полностью исключить использование британскими операторами оборудования Huawei.

В среду сенатор США Том Коттон (Tom Cotton) предупредил Великобританию о том, что решение разрешить Huawei участвовать в развёртывании сетей 5G может навредить военному сотрудничеству и вызвать проблемы в торговых переговорах между двумя странами.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.