Виды и назначение VR очков. Ключевые особенности выбора

Виртуaльнaя рeaльнoсть (VR) — этo испoльзoвaниe кoмпьютeрныx тexнoлoгий для сoздaния мoдeлируeмoй срeды. Суть и глaвнoe oтличиe VR oт aнaлoгичныx рaзрaбoтoк в тoм, чтo oни пoмeщaют пoльзoвaтeля в игру. Вмeстo тoгo чтoбы сидeть и смoтрeть зa прoисxoдящим нa мониторе, пользователи погружаются в мир виртуальной реальности и могут взаимодействовать с трехмерными мирами. Имитируя как можно больше ощущений, таких как зрительное и слуховое восприятие, осязание, даже обоняние, VR-очки превращаются в телепорт, с помощью которого вы попадаете в мир игры. Но затратность технологии и отсутствие большого количества действительно хорошего контента являются единственными проблемами VR. Ассортимент VR очков можно разделить используя различные критерии и методы классификации.

Существует два вида взаимодействия с виртуальной реальностью: пассивный, который включает в себя откат назад и просмотр 360 картинок или видео с фиксированной перспективой, и активный, который позволяет вам взаимодействовать с контентом и изменять картину в зависимости от хода событий. Одним из примеров является подключение клавиатуры и мыши, чтобы играть в гоночную игру — вы все еще используете традиционные элементы управления, но вместо того, чтобы смотреть на автомобиль на 2D-экране, вы сидите в нем, надевая гарнитуру VR.

Ваше тело будет по разному реагировать на пассивное и активное проявление виртуальной реальности, но любой из этих вариантов может заставить ваш мозг поверить, что вы находитесь в цифровой среде. Например, катание на американских горках в VR-очках может дать вам тоже ощущение в животе, даже если вы совсем не рядом с тематическим парком.

Условия использования гарнитуры будет зависеть от того с чем она взаимодействует. Большинство попадают в одну из следующих категорий:

  • Начальный уровень: гарнитуры, которые служат «чехлом» для смартфона. Вы можете использовать любой смартфон в гарнитуре начального уровня в пределах указанного производителем размера. Примеры: Google Cardboard, Cocoon.

  • Средний уровень: более качественное изображение, для работы которого требуется определенный смартфон, например модель Samsung Galaxy или игровая приставка. Примеры: Gear VR, Sony PlayStation VR (PS VR).

  • Наивысший уровень: продвинутые, мощные VR-очки, способные создавать высококачественное изображение. Но для их использования требуется хороший игровой ПК. Примеры: Oculus Rift, HTC Vive.

Все необходимые дополнительные элементы можно найти в каталоге Электроника в Харькове на сайте Все цены. Большинство магазинов, которые продают VR-очки, очень охотно сотрудничают с клиентами. Поэтому, рассказывая им о своих требованиях и имея возможность протестировать гарнитуру перед покупкой, вы минимизируете свои шансы купить неподходящее устройство. Из этого выплывает первое правило — всегда консультируйтесь с продавцом и четко определяйте цели покупки.

Если вы хотите устранить все проблемы, с которыми сталкивается человек в очках, при использовании гарнитуры VR, купите и используйте во время игры контактные линзы.

Специалисты в мире виртуальных технологий выделяют всего 4 основных критерия, на которые следует ориентироваться покупателя:

  • угол обзора;
  • цена;
  • масса устройства;
  • управление.

Еще один совет от экспертов — не покупайте гарнитуру, которая была бы тяжелее 400 грамм, так как тяжелые очки во время длительных игровых сессий начинают давить на переносицу и создавать сильный дискомфорт.

Отличия между дорогими и дешевыми моделями заключается не только в надежности и качестве материалов, но и в функциональности. Более дорогие и продвинутые VR-очки часто оснащены функцией регулирования фокуса, антибликовыми линзами, эргономичной формой, а также защитой от запотевания линз изнутри.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.