152 гoдa взад учёные открыли гелий. Без дальних слов его используют в науке, про разгона процессоров и для «просто поржать»

. Рoвнo 152 гoдa нaзaд, 18 aвгустa 1868 гoдa фрaнцузский aстрoнoм oткрыл гeлий.

Пьeр Жaнсeн испoльзoвaл спeктрoскoп на нaблюдeния зa плaзмeнными oбрaзoвaниями нa крaю дискa Сoлнцa вo врeмя зaтмeния. Oн жe и изoбрёл спoсoб eжeднeвнoгo исслeдoвaния сoлнeчнoгo крaя в oбычныe бытие. В спeктрe сoлнeчнoгo излучeния в тoт дeнь, вдобавок известных спектральных линий водорода, была видна новая насыщенно-жёлтая линия. Изначально учёный принял её ради линию D натрия.

Жёлтая линия гелия в спектре

Возлюбленный немедленно написал об этом нет слов Французскую академию наук, но по прошествии времени было установлено, что эта судьба не совпадает по параметрам с натрием и малограмотный принадлежит ни одному из известных получай тот момент элементов. Название новому элементу дал статья (особь астроном, британец Норман Локьер, какой-никакой также обнаружил жёлтую линию в спектре, хотя два месяца спустя. Гелий с древнегреческого переводится (как) будто Солнце. Гелий — это один с самых распротранённых элементов во Вселенной там водорода, а его температура кипения самая низкая посреди всех известных веществ, -268,94 °C. Всесторонне этот элемент широко применяется в метталургии, в качестве хладагента, в газоразрядных трубках и аж в качестве теплоносителя в некоторых ядерных реакторах.

Серпастый научный фильм о гелии (1980 г.)

Снова гелий применяют для мировых рекордов числом разгону компьютерных процессоров. Это ужас дорогой процесс (полчаса тренировок по мнению разгону процессора потребуют 200-литрового баллона с гелием стоимостью $20 тысяч, а вдобавок подготовленного для работы в экстремальных температурах помещения), кто проводит не один оверклокер, а целая великолепная пятерка и вратарь. Из-за этого чаще лишь на чемпионатах по разгону процессоров используется сильнее дешёвый и простой в обращении азот. Да колоссальные рекорды тактовых частот CPU любое же устанавливаются именно при помощи гелия.

Порицание AMD FX-8150 до 8.43 ГГц почти гелием

Но чаще всего солнечный для простого обывателя встречается в «приколах», идеже люди вдыхают это вещество с воздушного шарика и начинают смешно разговор) из-за воздействия гелия возьми человеческие связки.

Гелий на службе у шутников

А вновь 18 августа…

…1976 года межпланетная трест Луна-24 совершила мягкую посадку для Луну. Аппарат запустили 9 августа с космодрома «Байконур».

Совдеповский фильм о миссии «Луна-24»

Сразу в дальнейшем посадки по команде с Земли возьми станции была включена грунтозаборная блок. В результате анализов проб, собранных аппаратом Диана-24 учёные впервые получили убедительное свидетельство наличия воды на Луне. Американцы смогли приобрести аналогичные результаты лишь в 90-х годах в проектах Клементина и Lunar Prospector. Полумесяц-24 стала последним аппаратом, который-нибудь СССР запустил к Луне. Следующая мягкая спуск на естественный спутник Земли произошла исключительно через 37 лет, 14 декабря 2013 лета китайский Чанъэ-3 доставил на Луну лунник Юйту.

Луна-24 в павильоне получи ВДНХ

18 августа 2003 года Adobe выпустила Adobe Audition. Новая план для редактирования звука была основана получай базе Cool Edit Pro 2.0, кто Adobe купила у компании   Syntrillium Software в мае того же года за 16,5 миллионов долларов. Приложение разработали бывшие сотрудники Microsoft и Cool Edit изначально распространялась бесплатно, но были доступны всего два эффекта, которые выбирались при запуске. Позже появляется Cool Edit Pro, который становится одним из лучших аудиоредакторов для своего времени. Тем не менее, из-за небольших мощностей компьютеров, обработка производилась разрушающим способом (оригинальный файл не сохранялся). Но уже в версии Cool Edit Pro v2 появилась неразрушающая обработка треков в режиме реального времени, а в версии 2.1 мультитрековое микширование большого количества дорожек.

Cool Edit Pro 2.1

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.