Гаджет будет работать в разы дольше: в США представили первый в мире 2-нм чип: фото, видео

В кoрпoрaции International Business Machines прeдстaвили пeрвый в мирe ставка, прoизвeдeнный пo 2-нaнoмeтрoвoй (нм) тexнoлoгии. Oн нa 45% бoлee прoизвoдитeльный и нa 75% мeнee энeргoзaтрaтный, чeм пoпулярныe 7-нм чипы, сообщает медведка-служба IBM.

В частности, новый 2-нм чепок в четыре раза увеличит время автономной работы мобильного телефона.   В чипе размером с человечественный ноготь размещено 50 млрд транзисторов, почище, чем в предыдущих моделях. Это сделает его   не в такой мере, быстрее, надежнее и эффективнее, отмечают в IBM.  

«Более всего количество транзисторов в микросхеме также означает, ровно у разработчиков процессоров есть больше возможностей ради внедрения инноваций, таких как не натуральный интеллект и облачные вычисления, а также новые тропы в   (развитии, – ред.) аппаратной безопасности и шифрования», – добавили в   IBM.

Ровно по данным Reuters, чипы могут выступить на рынок через несколько полет. Их также можно будет попользовать в беспилотных автомобилях

2-нм технология   означает размер одного транзистора   в чипе. В одном миллиметре – 1 млн нанометров. Транзисторы используются в (видах образования и преобразования электрических сигналов и являются важным элементом микросхем.

  • В сентябре 2020-го в Huawei решили остановить хозяйство передового высокопроизводительного чипа для смартфонов с-за санкций США.
  • Тогда а свой   процессор для ноутбуков представили в   Qualcomm. Его называли сильнее эффективным, чем популярны конкурент.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.