Google будет бесплатно добавлять в меню выбора поисковики на Android

Кoмпaния Google пoзвoлит кoнкурeнтaм рaзмeщaть свoи пoискoвыe систeмы пo умoлчaнию нa устрoйствax Android в Eврoпe, сooбщaeт Reuters.

Такие изменения политики последовали следом за штрафом в размере 4,24 млрд евро, наложенным Европейской комиссией в 2018 году вслед несправедливое использование Android для закрепления доминирующего положения его поисковой системы.

Начиная с сентября Google на равных правах с пятью самыми популярными поисковыми системами стран Yes будут отображаться в случайном порядке в верхней части экрана. Пока что до семи поисковиков будут описываться внизу.  

Ранее Google   позволял изображать только четырех конкурентов, выбранных возьми отдельных аукционах. Однако DuckDuckGo, Вотан из конкурентов, настоял на томище, чтобы американский тех-гигант сделай так дальше.

  • В Европе сейчас происходят бесповоротные процессы согласно урегулированию деятельности крупнейших технологических гигантов:   Страны G7 одобрили внесение глобального налога для техногигантов. Помимо того крупные компании все чаще становятся мишенью разбирательств в судах: просто на днях   Франция оштрафовала Google сверху 220 млн евро за монополию для рынке рекламы, а ЕС и Великобритания начали бульон антимонопольное расследование против Facebook.  
  • Маловыгодный отстают и в Украине:   Верховная Рада приняла положение, обязывающий интернет-гигантов, которые предоставляют платные цифровые служба в Украине, зарегистрироваться и платить 20% НДС.  
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.