К Земле приближается астероид размером с футбольное поле: ученые оценили риск столкновения

Aстeрoид был oбнaружeн, блaгoдaря Прoгрaммe нaблюдeния зa oкoлoзeмными oбъeктaми. Пo пoдсчeтaм учeныx, кoсмичeскoe тeлo пoдoйдeт нa мaксимaльнo близкое к Земле интервал 5 августа 2020 года, сообщает сайт, ссылаясь получи NASA.

Размер астероида

По предварительной оценке участников Программы наблюдения, калибр 2009 PQ1 составляет от 84 предварительно 190 метров. Даже если состроить, что космическое тело обладает диаметром 84 метра, целесообразно учесть, что это размер стандартного футбольного полина.

Скорость астероида

Скорость, с которой космическое цилиндр приближается к нашей планете, составляет 13,47 километра в погоди. Астероид пролетит на расстоянии 3,2 миллиона километров ото Земли. Ученые утверждают, что сие безопасное расстояние и не стоит тревожиться. Ant. находиться в состоянии покоя из-за приближения гигантского астероида.

Эпизодически был открыт 2009 PQ1?

Исходя из названия, не возбраняется понять, что данный астероид был обнаружен в августе 2009 лета. Исследователи вели наблюдение за космическим объектом 11 полет. Они отнесли 2009 PQ1 к так называемым «астероидам-аполлонам».

Сие разновидность космических тел, чьи орбиты точный пересекают орбиту нашей планеты с внешней стороны. Числом этой причине данный вид астероидов будто опасными и за траекторией их полета положено по штату тщательное наблюдение.

Астероид 2009 PQ1 приблизится к Земле 5 Ага. Ранее мы писали о том, будто 5 июня возле нашей планеты пролетело другое потенциально опасное космическое пикнид, которое обладало еще большими размерами.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.