Мoжнo ли усвоить коронавирусом во время поездки получи лифте: новое исследование ученых

Кoнeчнo, кoгдa чeлoвeк, зaрaжeнный кoрoнaвирусoм, пoльзуeтся лифтoм, oн oстaвляeт пoслe сeбя кaкую-тo чaсть свoиx микрoбoв, кoтoрыe мoгут пeрeнoсить зaбoлeвaниe. Oднaкo этoт вoпрoс мoжнo рeшить быть пoмoщи индивидуaльныx срeдств зaщиты – мaски, пeрчaтoк, и, кoнeчнo жe, aнтисeптикa. Нaскoлькo oпaсными мoгут жить(-быть лифты при пaндeмии, рaсскaжeт сaйт, ссылaясь нa исслeдoвaниe National Library of Medicine.

Нaскoлькo бeзoпaсны лифты?

Кoнeчнo, нaибoлee oпaсными лифты являются в оный момент, когда они заполнены людьми. Разве вы работаете в высотном здании, ведь постарайтесь хотя бы ездить нате лифте в одиночестве – так вас сократите риск инфицирования COVID-19.

К сожалению, беседовать о безопасности абсолютно всех лифтов нельзя. Это связано с тем, что кабины сделаны изо разных материалов, располагаются в зданиях разной высоты и даже если имеют разные функции (например, погрузочный и пассажирский лифт).

Несмотря на аминь вышеперечисленные факторы, вы должны соображать, что полностью безопасных лифтов безвыгодный существует и не существовало никогда – инда если человек, с которым вы едете в лифте, больной простудой, в замкнутом пространстве ваши преимущество заразиться возрастают.

Уменьшить риск заражения помогут индивидуальные средства к существованию защиты – не снимайте перчатки и маску, заходя в подъемная машина, а если вы забыли перчатки на хазе, то непременно воспользуйтесь антисептиком. Соблюдая сии правила, вы снизите риски (поймать коронавирусом в лифте до минимума.

С чего зависит распространение микробов в лифте?

Одним изо основных факторов, которые влияют нате риск заражения, является размер лифта. Нежели меньше кабина – тем превыше шансов заразиться, и наоборот. Скорость лифта в свой черед важна – чем быстрее подъем, тем меньше вы находитесь в замкнутом пространстве с больным человеком, а из этого следует, риск заразиться уменьшается.

Другими важными факторами являются факт. Ant. отсутствие вентиляции в лифте и время, проведенное с открытыми дверьми получай этажах.

Эксперимент ученых

Ричард Корси, священник Портлендского университета и специалист по качеству воздуха в помещениях, решил проложить эксперимент, позволяющий узнать примерное обилие бактерий, которое один пользователь лифта получает через другого.

Он рассчитал стандартную обороты лифта, время остановок и предположил, по какой причине в лифте должна быть система вентиляции, а участники эксперимента поедут получай лифте друг за другом.

Седок А заходит в лифт на первом этаже и едет держи 10 – поездка занимает 31 побудь на месте. Пассажир А болен – он не принимая во внимание маски, разговаривает по телефону, чихает и кашляет, заражая окружающее промежуток.

Двери открываются на 10 этаже. Транзитник А выходит, в створки вылетает половина микробов. Патерностер вызывают на первый этаж – соответственно приезду двери раскрываются, количество микробов уменьшается уже в два раза, когда в лифт заходит работоспособный пассажир Б.

Таким образом, второй абонент получает около 25% микробов. Коли бы он зашел сразу вслед за пассажиром А, то получил бы 50% микробов. (нечего, эти числа неточны, однако составить план риски для каждого лифта в мире демократично невозможно.

Меры предосторожности

Если у вы есть такая возможность, то овчинка выделки стоит на какое-то время отчураться от лифта и пользоваться лестницей. Как ни, если вы живете выше 7 этажа, породиться будет весьма затруднительно. В таких случаях без участия лифта не обойтись.

Старайтесь без- ездить в лифте с другими людьми, а, даже если вы едете в одиночестве, наденьте маску – симпатия защитит вас от 25% оставшихся в лифте бактерий. Следом нажатия на кнопку, не трогайте субъект рукой, а лучше обработайте ладонь антисептиком.

В случае если вы видите, что с вами хотят дернуть люди без масок – подождите ближайший лифт. Иногда лучше опоздать сверху работу, но сохранить свое гигиея.

Ранее мы писали о том, не хуже кого последствия коронавируса отражаются на нашем организме. Неведомо зачем, у группы людей, перенесших заболевание, была обнаружена алопеция. Впрочем исследователи считают, что данный знак может являться косвенным последствием стресса, а смотри стресс — это уже результат перенесенного коронавируса.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.