На Хортице нашли целую гробницу скифского воина

Нa oстрoвe былa пeрeпрaвa с oднoгo бeрeгa Днeпрa нa другoй, кoтoрaя имeлa высoкую вaжнoсть исполнение) кoчeвыx плeмeн.

Нa oстрoвe Xoртицa нaшли зaxoрoнeниe вoзрaстoм oкoлo 2,5 тысячи лeт, пишeт Рaдиo Беспрепятственность. Это первая с 1992 года обнаружение полностью уцелевшего, не разграбленного скифского захоронения в острове, сообщает Национальный заповедник Хортица.

В катакомбе, клиренс которой составляет около трех метров, похоронен 40-холодный мужчина. Покойный имел высокий возрастание для своего времени — около 180 сантиметров, а да хорошие зубы, что говорит о его хорошем питании.

Учитель археологической экспедиции, ведущий научный литсотрудник отдела охраны памятников истории, археологии и природы НЗ Хортица Митюха Никоненко отмечает, что все бренные останки сохранились, а значит можно сделать большое ноль анализов. Он назвал это беспримерно большой удачей с научной точки зрения.

Мумии возвращаются. Новая новость из Египта

«Погребение находится в катакомбе, ведь есть это не обычная малинник, а такое импровизированное подземное здание. Одна изо версий, которые ученые высказывают, отчего скифские катакомбы — это как редко воспроизведения здания в жилье, то упихивать кибитки, но подземной. У него был футляр со стрелами, это указывает, подобно как он был воином», — рассказал Никоненко.

Такое погребение говорит о том, что во в тетуся времена на Хортице скифы жили в большом количестве. Бери острове была переправа с одного берега Днепра в другой, которая имела высокую преимущество для кочевых племен.

«И люди, которые в этом месте жили, как раз контролировали и обеспечивали переправы племен с одной стороны сверху другую. То есть Хортица в сие время была очень важным стратегическим местом», — рассказал умелый.

Захоронение воина также сопровождалось жертвенной пищей, близко с которой лежал железный нож с костяной рукояткой. Наблюденный рядом с телом колчан был сделан изо кожи и украшен железом. Сколько стрел было в нем, в (данное неизвестно. Точное количество должны найти археологи во время дальнейшей расчистки захоронения.

Видеовход в катакомбу, в которой был похоронен скиф, был построен изо множества камней (отдельные камни достигают 200 килограммов, и их бог много). Это, по мнению историков, свидетельствует о незаурядном статусе мужской элемент в скифском обществе.

Ранее в Городнице Житомирской области, идеже в конце августа нашли уникальный тысячелетний выше всяких похвал с 38 сребрениками, археологи обнаружили неведомое городище времен Руси.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.