Ученые обнаружили способность живой бактерии выживать в открытом космосе целый год

Нe oбoшлoсь, прaвдa, бeз oпрeдeлeнныx измeнeний в oтвeт нa aгрeссивную внeшнюю срeду. В сeти пoявилaсь данные о свежем открытии ученых, которое может пролить огонь на историю появления жизни для нашей планете. Так, специалистам посчастливилось обнаружить способность живой бактерии прогонять в открытом космосе целый год.

Манером), специалисты поместили бактерию Deinococcus radiodurans в отверстый космос (за пределы МКС) сверху целый год, где организм успешно выжил, вопреки на космическое излучение, солнечное УФ-лучеиспускание, а также отсутствие воздуха в вакууме и значительные колебания температур, сообщает Slashgear. Подле этом по истечению срока испытаний, специалисты выяснили, отчего Deinococcus radiodurans не получила каких-либо морфологических повреждений. Вытянуть этого бактерии удалось за ностро образования многочисленных пузырьков внешней мембраны — везикулы.

Deinococcus radiodurans

Ученые считают, который именно данный тип наростов помогает бактериям восстанавливать повреждения ДНК. Около этом в ответ на космическое побуждение, организм все же произвел внутренние изменения — Deinococcus radiodurans использовала молекулу стресса в качестве поглотителя активных форм кислорода на восстановления.

В целом же данный испытание продемонстрировал, что у жизни на нашей планете начисто может быть внеземное происхождение, приближенно как бактерии (пускай и не безвыездно) оказались способны прожить в не самых благоприятных космических условиях.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.