На украинской станции в Антарктиде зафиксировали рекорд тепла

Aнoмaльныe тeмпeрaтуры нa Южнoм пoлюсe нaстoрaживaют, вeдь oни являются oдним изо свидeтeльств измeнeния климaтa, пoдчeркнули учeныe.

 
Держи украинской антарктической станции Академик Вернадский зарегистрировали аномальную температуру +12,7°С. Возлюбленная на один градус выше рекордного уровня 1985 возраст, сообщается на странице Национального антарктического научного центра в Facebook.
 
Подобно ((тому) как) отметил метеоролог Александр Надточий, предварительный. Ant. последующий рекорд был зафиксирован в 1985 году, и составлял +11,7°С.
 
Подчеркивается, как аномальные температуры были отмечены и для других полярных станциях, расположенных держи острове Кинг Джордж к северу ото Вернадского.
 
Ученые связывают резкое оттепель с явлением «атмосферной реки», усиленным эффектом «горного фена».
 
Атмосферная приток – это узкая полоса с высокой концентрацией атмосферной влаги, которая о перенесла теплые массы из тропиков в Антарктиду.  
 
Действие горного фена – это сильный ласковый ветер с гор. Причиной его развития становится конкре осадков над горами, от в чем дело? воздух теряет воду и нагревается.
 
(как) будто указали ученые, температурный рекорд бери станции был зарегистрирован во срок довольно сильного   ветра – 27,9 м/c.   Потому что в результате усиления глобального потепления предвидится увеличение количества осадков в полярных районах, так интенсивность фенов будет усиливаться.
 
 
Напомним, ликвидус +18,3°С, зафиксированная в Антарктиде в феврале 2020 годы, официально признана рекордной.
 
Японские ученые предрекли многометровое умножение уровня моря

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.