Что такое ASIC? И какие бывают асики?

ASIC — этo микрoсxeмa, скoнструирoвaннaя про рeшeния кoнкрeтнoй зaдaчи. Oнa рeшaeт эту зaдaчу мaксимaльнo эффeктивнo, нo тoлькo ee oдну — испoльзoвaть ee исполнение) другиx цeлeй вряд ли пoлучится.

Сoврeмeнныe ASIC сoстoят изо:

  • прoцeссoрa нa 32 или 64 битa;

  • блoкoв пaмяти;

  • дoпoлнитeльныx блoкoв, спeцификaция кoтoрыx зaвисит oт нaзнaчeния устрoйствa.

Испoльзoвaниe ASIC в (видах дoбычи биткoинa oпрaвдaнo тeм, чтo пo срaвнeнию с видeoкaртaми и жeсткими дискaми они потребляют несравнимо меньше электроэнергии (соответственно, и греются в меньшей степени). В то же время по производительности асики обгоняют и видеокарты, и винчестеры. Середь криптовалют асик-технологии наиболее плодотворно работают именно с биткоинами. При добыче, так, эфира, майнеры больше пользы получают ото работы на видеокартах.

Однако тёцка, кто считает, что купить асики в Иркутске разрешено только для майнинга, не правы. В соответствующей конфигурации их применяют на аппаратного кодирования и декодирования аудио- и видеосигналов, управления радиоканалами мобильной рука, в сигнальных процессорах и ряде других устройств.

Почему делает ASIC?

Чтобы получать куртаж от криптовалютной сети, майнеры создают необходимые ради ее работы структуры. В сети «Биткоин»   сие блоки, которые имеют определенные величина и содержание. В них записывается информация о серии трансакций, которые были проведены в системе после определенное время. Генерация блоков происходит по мнению случайному алгоритму, и майнер заранее безлюдный (=малолюдный) может быть уверен в том, какими судьбами за создание этого конкретного блока спирт получит вознаграждение. Единственная возможность приблизить наступление это событие — обрабатывать как позволено больше трансакций и генерировать как разрешается больше блоков в единицу времени. Сие и делают асики. За счет использования разработанных про решения именно этой конкретной задачи чипов они обеспечивают высокую вычислительную власть, достаточную для того, чтобы успешно брать уроки расшифровкой блокчейна и время от времени сооружать это раньше других. Команды, которые использовали асики исполнение) майнинга, купить видеокарты обычно сделано не планируют, поскольку первые обеспечивают добычу с огромной форой большего количества монет.

Как выделять ASIC?

При выборе ASIC игра стоит свеч обращать внимание на 5 параметров:

  1. Потребляемая значительность. Стандартное потребление 1 устройства — до 1,3 кВт*ч. На окупаемости в обозримом периоде (менее 1 возраст, в среднем — 8 месяцев) асиков должно взяться минимум 6. Например, в жилых домах мало-: неграмотный всякая проводка выдержит подобное энергопотребление в режиме 24/7/365. Сверх всего, чем выше плата за потребленную электроэнергию, тем немного погодя во времени отодвигается получение прибыли.  

  2. Резвость вычисления хеша. От этого параметра зависит бездейственность работы устройства (как много блоков в единицу времени оно сможет порождать), а значит, и скорость окупаемости асика.

  3. Исполнитель. Как и в других отраслях, по соотношению цены, качества и количества предложений лидируют китайские производители. С логистикой на этом месте тоже проблем, как правило, безлюдный (=малолюдный) возникает — поставки асиков из Поднебесной налажены в все страны СНГ.

  4. Система охлаждения. Потому как ASIC работают постоянно и производят видимо-нев тепла, сбой системы охлаждения может сделать под удар весь процесс добычи биткоинов. Сие повышает энергопотребление, но без атмосфера-контроля здесь никуда.

  5. Рабочий алгорифм. ASIC классифицируются также по типам алгоритмов, с которыми могут трудиться:

  • SHA-256 — предназначены для майнинга биткоина и Peercoin, реже — других криптовалют.

  • X11 — необходимы во (избежание работы с Dash.

  • Scrypt — используется интересах добычи лайткоинов и некоторых криптовалютных производных.

Достижения майнинга на ASIC

  1. Высокий хешрейт.

  2. Нетрудность ухода, нетребовательность в работе.

  3. По сравнению с другими устройствами низкие энергозатрата электроэнергии на единицу вычислительной мощности.

  4. Релятивно быстрая окупаемость.

  5. Простой монтаж.

Нужда майнинга на ASIC

  1. Узкая разделение — асик может выполнять только ту задачу, с целью которой был создан. Использовать его во (избежание чего-то другого не получится.

  2. Мощные устройства требуют отдельного блока питания, замены проводки, создают высокую нагрузку возьми электрические сети.

  3. Повышенный шум, активное обособление тепла. При размещении оборудования вот влажных помещениях возможно выделение конденсата, кой вреден для электрооборудования.

  4. Достаточно быстрое моральное отживание и, как следствие, необходимость закупки новых моделей оборудования. Быть этом их невозможно реализовать в качестве компьютерного оборудования, что это можно сделать с видеокартами.

  5. Высокая стоимостное выражение. Из-за популярности майнинга хозяйство для него продается по завышенным ценам и его иногда сложно быстро получить в свое ордер.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.