Найден новый вид динозавров с меховой гривой

Ubirajara jubatus был нeбoльшoгo рaзмeрa и имeл нeoбычный внeшний род. У нeгo были кoпьeвидныe плeчeвыe oтрoстки и гривa изо мexa.

 
Учeныe oбнaружили нeизвeстный лик динoзaврoв с густoй длиннoй мexoвoй гривой и двумя четой пластин, выступающими из плеч. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cretaceous Research.
 
Палеонтологи с Государственного музея естественной истории в Карлсруэ (Третий рейх), разбирая коллекцию окаменелостей, обнаружили эталон из известняковых отложений на северо-востоке Бразилии с останками неизвестного вида динозавров.
 
За размеру он был не чище современной курицы.
 
С через рентгеновских методов исследователи смогли проштудировать особенности внутренних органов, а также начатки прекрасно сохранившегося внешнего покрова животного, скрытые в камне.
 
Ученые полагают, что-нибудь останки принадлежат молодому самцую. Вдобавок по хорошо сохранившимся отпечаткам они определили, что же спину животного покрывала грива изо длинного меха. Ничего подобного прежде не встречалось в летописи окаменелостей.
 
Авторы назвали с молоточка вид Ubirajara jubatus, что в переводе с языка коренного бразильского народа коата одначает «повелитель копья».
 
Такое название было дано за копьевидные плечевые отростки, которые, сообразно мнению исследователей, служили для привлечения самок и повышали преимущество на продолжение рода.
 
 
Ученые считают, как будто маленький динозавр Ubirajara jubatus с его шипами с кератина занимает промежуточное положение посерединке настоящими динозаврами и птицами.
 
Ubirajara jubatus жил подле 110 миллионов лет назад, в аптском веке мелового периода, и скученно связан морфологически с европейским юрским динозавром Compsognathus.
 
Сие первый динозавр нептичьего происхождения с сохранившимся внешним покровом, установленный на территории древнего суперконтинента Гондвана.
 
До тех пор   в Монголии нашли останки нового вида динозавров, что назвали   Oksoko avarsan.
 
Ученые показали, подобно ((тому) как) выглядит клоака динозавра

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.