Невозможная лавина. Раскрыта тайна группы Дятлова

«Стиxийнoй силoй, прeoдoлeть кoтoрую туристы были нe в сoстoянии», дeйствитeльнo былa лaвинoй, пoкaзaли рaсчeты учeныx.

Швeйцaрскиe исслeдoвaтeли сoздaли двуxмeрную кoмпьютeрную мoдeль, чтoбы рaскрыть причины зaгaдoчнoй гибeли туристичeскoй группы Игoря Дятлoвa зимoй 1959 гoдa нa Сeвeрнoм Урaлe.

Сoглaснo рaсслeдoвaнию тex лeт, причинoй стaлa мaсштaбнaя «стиxийнaя силa». Oснoвнoй вeрсиeй являeтся лaвинa, нo oстaeтся вoпрoс, кaк oнa вoзниклa нa oтнoситeльнo пoлoгoм xoлмe. сaйт.net рaсскaзывaeт пoдрoбнoсти.

 

Кaк лaвинa сoшлa в мeстe, гдe этo нeвoзмoжнo

Группa туристoв изо Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова погибла в начале февраля 1959 лета. Когда спустя 16 дней похода они малограмотный вышли на связь, началась поисковая факторинг. Тела туристов нашли около разрезанной палатки. 26 февраля возбудили уголовное суд.  

Спасатели прошли по маршруту группы и нашли палатку. Для скате палатки был огромный разрез ножом, слаженный изнутри, как будто кто-ведь так спешил выбраться оттуда, а не мог тратить время получай расстегивание.

В полукилометре от палатки вниз по склону были тела Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко. Они были в нижнем бельецо.

Несколько дальше обнаружили тело Игоря Дятлова. Симпатия был в одежде, но без обуви, лежал из себя вниз под снегом и обнимал фуст березы. Рядом с ним была Ина Колмогорова. Несколько дней спустя нашли Рустема Слободина.

Остальных смогли приметить только три месяца спустя в ложбине. Шеища Александра Колеватова была свернута, из-за ухом обнаружили большую рану. У Николая Тибо-Бриньоль был проломлен кость.

При вскрытии Семена Золотарева обнаружились множественные переломы ребер и открытая увечье с правой стороны черепа.

У Людмилы Дубининой отсутствовал веник и, как и у Золотарева, глазницы были пусты. Держи телах всех девяти членов группы были найдены подонки радиации.

Официальное следствие почти махом высказало версию, что участники группы Дятлова погибли с-за схода лавины, но   спасательная экипаж, прибывшая на   место спустя 26 дней по прошествии времени происшествия, не   нашла прямых подтверждений этой гипотезы.

Произошедшее слышно одной из величайших загадок современности. Возлюбленная известна во всем мире равно как тайна Перевала Дятлова. Эта инцидент популярна среди альпинистов, любителей загадок и конспирологических теорий.

Испытание советских властей длилось несколько месяцев. В июне 1959 лета было заключено, что группа погибла за причине «стихийной силы, преодолеть которую туристы были безлюдный (=малолюдный) в состоянии», а доступ на территорию происшествия был закрыт получи и распишись три года.  

С этого момента ученые и эксперты выдвигали домашние версии произошедшего, всего их насчитывалось эдак 75.  

Причиной смерти большинства дятловцев значит переохлаждение. Поводом для конспирологии, таких равно как инопланетяне или секретные военные испытания, стали теточка факты, что студенты выбежали в легкой одежде и не принимая во внимание обуви, понимая, что это неизбежно приведет к гибели в такой мороз, а у четверых с них были серьезные физические травмы.

В летнее время 2020 года через 61 година после происшествия генпрокуратура Уральского федерального округа перед разлукой назвала причину смерти людей. До их данным, из-за схода лавины они покинули приют, а потом не смогли найти палатки с-за метели и замерзли.

Однако профессиональные альпинисты и скептики продолжают упорствовать, что склон был не столько крутым для схода лавины, и яко никаких происшествий, способных вызвать сходка лавины посреди ночи, не было.

Группировка под руководством 23-летнего студента инженерного факультета состояла с очень опытных туристов, и они без- стали бы устанавливать палатку в опасном месте, отмечают эксперты.

Родственники погибших в свой черед не соглашаются с официальной версией следствия. Они уверены, отчего произошла какая-то техногенная несчастный случай.

«Там взрыв произошел, не надо перевалом Дятлова. Облако в конечном итоге опустилось, они отравились. У нас собрано довольно доказательств того, что это была техногенная катаклизм. Мы будем добиваться возбуждения уголовного положение, выяснения реальной причины смерти чрез эксгумации», — заявил   адвокат общественного фонда памяти группы Дятлова Юджин Черноусов.

Однако результаты исследования, опубликованные в журнале Communications Earth & Environment, показывают, точно то углубление, которое туристы проделали с снегу, для того чтобы поставить платку, в сочетании с воздействием редких ветров, которые привели в моция снежный покров выше по склону, совершенно могли послужить причиной для схода лавины, которая заставила членов группы повыбегать из палатки.

Александр Пузрин с Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Йохан Гауме изо Федеральной политехнической школы Лозанны и Института изучения снега и снежных лавин представили свою теорию сверху основе разработанных аналитических моделей.

Исследователи тщательно изучили документы и рассчитали, подобно как лавина могла сойти посреди ночи, хоть спустя 9,5-13,5 часов после того, якобы альпинисты сделали выемку на склоне, так чтоб защитить свою палатку от ветра.

Gaume

Да как объяснить сход лавины возьми относительно равнинной местности (23 градуса; на схода лавины необходимо не не в такой степени 30) при том, что на пороге вечером не было снегопада? У исследователей упихивать объяснение и этому, а именно катабатические ветра. Сие холодный воздух, дующий вниз согласно склону и перемещающий снег.

«Если бы Дятлов и его организация не очистили часть склона холма ото снега при установке палатки, несчастный трагедии бы не случилось. Сие было главной, но не единственной причиной азы схода лавины», — говорится в публикации.

Соответственно данным ученых, из-за сильных катабатических ветров получи части холма, нависавшей над палаткой, оказалось будь здоров снега. Спустя некоторое время в снежном пласте появилась пробоина, после чего он раскололся и получи и распишись туристов обвалилась снежная доска. Ее размеры, складно моделированию, составили примерно пять сверху пять метров.  

Авторы работы равным образом выполнили численное моделирование травм, которые могли произвести люди при сходе такой лавины. К этого они применили данные автомобильных краш-тестов 1970-х годов, идеже вместо манекенов использовали трупы. Проплазма подтвердила, что при сходе таковой лавины люди не погибнут, только получат серьезные травмы.

Исследователи считается, что в такой ситуации более разумным решением может наступить строительство снежной пещеры — эта опыт подтвердила свою эффективность в последние десятилетия.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.