«Новая эра» Mac: Apple представила компьютеры на собственном процессоре

В нoвую линeйку устрoйств нa прoцeссoрax Apple Silicon вoшли MacBook Air, MacBook Pro и нeттoп Mac mini.

 
Нa трeтьeй oсeннeй прeзeнтaции 2020 гoдa Apple   прeдстaвилa пeрвыe кoмпьютeры Mac нa сoбствeннoм прoцeссoрe Apple Silicon. O нoвинкe рaсскaзaл глaвa   кoмпaнии   Тим Кук вo врeмя oнлaйн-трaнсляции 10 нoября.
 
В прoцeссoрax M1 восьмиядерный чипсет выполнен по части   наиболее передовой на сегодняшний среда 5-нанометровой технологии (как и у A14 Bionic). Его выход   осуществляется на фабриках TSMC.
 
Средь ключевых особенностей М1 − объединение на одной подложке всех компонентов (CPU, GPU, NPU, автономный процессор безопасности и контроллеры всех необходимых интерфейсов ввода-вывода) и криволинейный доступ к унифицированному блоку памяти про увеличения итоговой производительности всей системы.
 
 
В компании отметили, ась? энергопотребление платформы будет намного внизу, чем у аналогов. Так, MacBook Air сможет прокатить в браузере до 15 часов и впредь до 18 часов в режиме просмотра видео, аюшки? является абсолютным рекордом для модели.  
 
Да восемь ядер получил   графический ускоритель в Mac. Было заявлено, почто по производительности новинка превосходит конкурентов.
 
Первыми гаджетами сверху новой платформе стали 13-дюймовые ноутбуки MacBook Air и MacBook Pro, а и неттоп Mac mini.
 
 
Свежий MacBook Air, обходясь пассивным охлаждением, предлагает побольше высокую производительность и автономность по сравнению с вариантом получи CPU Intel. В частности, компания заявила, что же ноутбук мощнее, чем 98% всех ПК сверху Windows 10, проданных в прошлом году.
 
Проектирование устройства остался прежним. При этом с иголки MacBook Air получил улучшенный экран IPS с поддержкой технологии Wide Color (P3) диагональю 13,3 дюймов с соотношением сторон 16:10 (2560х1600 пикселей). Равно как в модель оснастили улучшенной веб-камерой.
 
Охват ОЗУ не изменился − 8 (позволено расширить до 16 ГБ из-за отдельную плату), как и объем SSD − 256 ГБ либо — либо 512 ГБ в зависимости от конфигурации (позволяется расширить до 2 ТБ).
 
Новые Mac смогут приводить в действие. Ant. завершать приложения, написанные под архитектуру x86, по причине ПО Rosetta. Вышло и большое подновление Mac OS, которое получило название Big Sur. Обновление существующих моделей после нее начнется 12 ноября.
 
Лэндинг MacBook Air   для американского рынка составит с 999 долларов, Mac mini − 699 долларов, MacBook Pro − 1299 долларов.
 
Компьютеры поступят в продажу получай следующей неделе.
 
Напомним,   Apple объявила о переходе в собственные процессоры ARM в компьютерах Mac на конференции WWDC в июне. До оценкам компании, процесс займет чета года и к 2022 году уже во всем объёме модельный ряд компьютеров Mac будет сп на процессорах ARM.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.