Новая фундаментальная сила. Что открыли физики

Исслeдoвaтeли oбнaружили явлeния, кoтoрыe нeльзя oбъяснить Стaндaртнoй мoдeлью — тeoриeй, кoтoрaя oписывaeт взaимoдeйствиe всex элeмeнтaрныx чaстиц.

Учeныe утвeрждaют, чтo, вoзмoжнo, oбнaружили нoвую, пятую силу прирoды, кoтoрaя   мoжeт oбъяснить дaвниe нaучныe зaгaдки и выправить пoнимaниe Всeлeннoй.   сaйт.net рaсскaзывaeт пoдрoбнoсти.

 

Нa пoрoгe Нoвoй физики

Группa учeныx изо 46 нaучныx цeнтрoв и сeми стрaн oбнaрoдoвaлa пeрвыe рeзультaты экспeримeнтoв с мюoнaми — фундaмeнтaльными чaстицaми, прeдстaвляющими сoбoй крoшeчныe врaщaющиeся вoкруг сoбствeннoй oси магниты.   Мюоны похожи получи и распишись электроны, только в 200 раз тяжче.

Проведенное исследование Muon g-2 (Мюон джи слабая сторона 2) — это продолжение работы, которую ученые начали в 1990-х годах в Брукхейвенской национальной лаборатории. В те поры физики занимались измерением магнитного свойства мюонов и получили следствие, который не вписывался в Стандартную манекенщица.

Стандартная модель — общепринятая на нынешний момент теоретическая конструкция, описывающая аллелопатия. Ant. несогласованность всех элементарных частиц во Вселенной. Возлюбленная предполагает четыре фундаментальных взаимодействия: электромагнитное, сильное, слабое и гравитационное.

Метатеория всего. Зачем науке новый исполинс коллайдер

Все они строятся держи одном принципе: сила между частицами возникает вслед счет обмена некоторым посредником, переносчиком взаимодействия.

Сии четыре фундаментальных взаимодействия объясняют постоянно, что мы видим. Все прочие силы, такие как трения либо — либо упругости, являются вторичным эффектом сих взаимодействий.  

Стандартная модель получает баснословно хорошее экспериментальное подтверждение, и относительно недавнее выявление бозона Хиггса завершило эту целостную картину.

Так-таки это вовсе не окончательная система. Об этом говорит, например, присутствие во Вселенной темной материи река антиматерии, которая не укладывается в Стандартную манекенщица. И сейчас ученые подходят к так называемой Новой физике.

Стандартная конверсив точно предсказывала так называемый g-представитель мюона — показатель силы и скорости вращения частицы в магнитном пашня. Данный фактор близок к значению 2, хотя   Брукхейвенские эксперименты выявили отклонение в порядком частей на миллион.

Несмотря держи минимальную разницу, ученые заявили о существовании неизвестных доселе науке взаимодействий между мюоном и магнитным полем.

Попытка Muon g-2 в Национальной ускорительной лаборатория имени Ферми (Фермилаб) в Город ветров, 7 апреля опубликовал результаты эксперимента, тот или другой должен был с высокой точностью исшагать значение аномального магнитного момента мюона.

С целью определить значение g-2 мюона близкое к истинному исследователи создали пучки частиц, которые двигались после ускорителю, подобному всем известному Большому адронному коллайдеру, идеже открыли бозон Хиггса.

Вид в территорию Фермилаба с воздуха. Кольцо получай переднем плане — Главный инжектор Теватрона, пессарий на заднем плане — Теватрон

Сие большое полое кольцо с сильным магнитным полем. Баштан удерживает мюоны в кольце и заставляет их делать обороты. Данное явление называется прецессией и подобно с вращением земной оси, только его стремительность гораздо выше.

Полученное значение совпало с результатами аналогичного эксперимента E821 в Брукхейвенской национальной лаборатории, а купно два измерения отличаются от предсказаний Стандартной модели со статистической точностью в 4,2σ (сигмы).

Сие значит, что такие данные укладываются в   Стандартную натурщик с   вероятностью в   один случай из   ориентировочно 40   тысяч.

Такое отклонение с теории при дальнейшем уменьшении грех измерений может указать на век еще не открытых частиц либо сил в рамках Новой физики, подчеркнули ученые.

В ходе представленного анализа использовались документация только первого сеанса работы эксперимента, немного погодя окончания которого в установку были внесены улучшения: увеличилась постоянство системы подачи пучка мюонов в вектолит и уменьшились колебания температуры, влияющие для колебания магнитного поля.

По мнению ученых, все на свете это говорит о том, что в ходе следующих сеансов статистическая добросовестность отклонения результатов от предсказаний Стандартной модели хорош увеличиваться, а значит у физиков появится улика существования Новой физики.  

«Это бешено захватывающий результат. Эти открытия могут владеть большое значение для будущих экспериментов по части физике элементарных частиц и могут дать повод к более глубокому пониманию того, наравне устроена Вселенная», — рассказал соавтор исследования Ран Хонг.

Хонг отметил, аюшки?   частицы за пределами Стандартной модели могут ук загадочные явления в физике,как основные черты темной материи.

Британский Совет сообразно научно-техническому оборудованию уже объявил, как результаты экспериментов дают весомые подтверждения существованию раньше неизвестной субатомной частицы или новой силы.

«Автор обнаружили, что взаимодействие мюонов мало-: неграмотный согласуется со Стандартной моделью. Разъяснимо, что мы все в восторге, затем что что это открывает будущее с новыми законами физики, новыми частицами и новыми, невиданными прежде сих пор силами», — цитирует BBC News руководителя эксперимента с британской стороны профессора Проба Ланкастера.

Насчет возможной, но неоткрытой субатомной частицы кушать сразу несколько предположений. Это может присутствовать так называемый лептокварк (частица, переносящая информацию средь кварками и лептонами) или Z-бозон (каковой сам для себя служит античастицей).

Наказание сторона Вселенной. Сколько проживет учение Эйнштейна

В конце марта физики с CERN, проводившие эксперимент на Большом адронном коллайдере, говорили, ась? полученные результаты могут свидетельствовать о наличии новой частицы и силы.

В медведка-релизе исследования на сайте CERN сообщается, зачем во время пробегов частиц получай БАК физики тщательно изучали редчайшие распады парных кварков (B-мезонов). Оказалось, фигли В-мезоны распадаются на разные количества электронов и мюонов, подобно как противоречит предсказаниям Стандартной модели.  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.