Новые ядерные реакции на ЧАЭС. Что происходит

Учeныe нe исключaют вoзмoжнoсть нoвoй aвaрии нa чeтвeртoм энeргoблoкe. Нo ee мaсштaбы будут дaлeки oт прoизoшeдшeгo в 1986 гoду.

Пoд рaзрушeнным рeaктoрoм Чeрнoбыльскoй aтoмнoй элeктрoстaнции внoвь нaчaлись ядeрныe рeaкции. Учeныe ужe чeтвeртый гoд фиксируют рoст пoтoкa нeйтрoнoв, в нeкoтoрыx пoмeщeнияx числo oтсчeтoв удвoилoсь.  

В нaстoящee врeмя укрaинскиe спeциaлисты пытaются oпрeдeлить, угaснут сии рeaкции сaми пo сeбe или пoтрeбуют нeзaмeдлитeльныx дeйствий угоду кому) прeдoтврaщeния eщe oднoй aвaрии. сaйт.net рaсскaзывaeт пoдрoбнoсти.

 

Этo кaк тлeющиe угли в мaнгaлe

В рeaктoрe чeтвeртoгo энeргoблoкa Чeрнoбыльскoй AЭС, какой был разрушен в результате аварии 35 парение назад, фиксируется рост ядерной активности с тех пор, что над ним возвели Новый благонадёжный конфайнмент, подтвердил Институт проблем безопасности атомных электростанцией НАН Украины 12 мая.

Зато рост не превышает норм безопасности, подчеркнули специалисты института, комментируя статью, опубликованную авторитетным научным журналом Science, в которой говорилось о риске новых аварий держи ядерном реакторе в будущем.

Статья около названием «Это как тлеющие угли в мангале. В Чернобыле ещё (раз) начинаются ядерные реакции» была опубликована 5 мая, только пресса обратила на нее направлять (глаза) только на этой неделе. В ней говорится, что такое? меры, предпринятые для изоляции очага радиации в ядерном реакторе, вдоль-видимому, оказывают негативное влияние.

В материале сообщается, в чем дело? в конце апреля Анатолий Дорошенко, последыш научный сотрудник Института проблем безопасности атомных электростанций заявил, как специальные датчики начали фиксировать подъём потока нейтронов, исходящих из одного изо недоступных помещений под разрушенным в 1986 году реакторным пробка.

Такое заявление Дорошенко сделал в ходе переговоров о разборке аварийного реактора.

«Вслед за этим много неопределенностей. Но мы безлюдный (=малолюдный) можем исключать возможность аварии», — цитирует   Science мордоплясия Максим Савельев из того а института.

Имеющиеся данные говорят о томишко, что за последние четыре лета количество нейтронов в указанной зоне увеличилось почитай вдвое.

По словам Савельева, величина отсчетов нейтроновмедленный, и у специалистов есть чуть-чуть лет на то, чтобы узнать. Ant. скрыть, как решить возникшую проблему.

Тем не менее химик Нил Хайят, занимающийся изучением ядерных материалов в   Шеффилдском университете,   предупредил о возможном «экспоненциальном ускорении реакций деления».

Повод роста реакций деления не вовсе понятна. Однако эксперты предполагают, а это связано с высыханием нескольких тонн кориума, находящегося с те.

Кориум представляет собой лавоподобную толпа из урановых топливных стержней, воды, бетона и песка, которая образуется быть оплавлении активной зоны атомного реактора, во вкусе это произошло в Чернобыле в 1986 году.   Без задержки там примерно 170 тонн радиоактивного урана, ведь есть 95 процентов от общего объема топлива.

Через год после аварии над остатками четвертого энергоблока был построен пожиратель из стали и бетона, получивший термин Укрытие. Через него внутрь попадала белый уголь. Поскольку вода замедляет нейтроны, изо-за чего возрастают шансы сверху деление урановых ядер, из-следовать сильных дождей число нейтронов часом резко возрастало.

Взятие проб воды в Укрытии

За ливней в июне 1990 года чернобыльский грамотей-сталкер, несмотря на угрозу облучения, зашел в растянутый реакторный зал и разбрызгал там нате топливосодержащие материалы раствор нитрата гадолиния, тот или иной поглощает нейтроны. Это было завершенно из-за того, что расплав был в силах достичь критической массы, чего боялись специалисты.

Минуя несколько лет на крыше Укрытия были установлены разбрызгивающие устройства интересах нитрата гадолиния. Но он невыгодный может проникнуть в некоторые подвальные помещения, благодаря этому эффект от него невелик.

Президенство Чернобыльской АЭС полагало, что рискованность критичности уменьшится с установкой над Укрытием в ноябре 2016 возраст Нового безопасного конфайнмента. Это бурукрытие стоимостью 1,5 миллиарда долларов предотвращает проникание дождевой воды в зараженные радиацией помещения.

Вследствие ему количество нейтронов в большинстве точек Укрытия остается стабильным аль даже уменьшается. Но нейтроны начали полегоньку появляться и накапливаться в нескольких новых местах.  

Числом мнению экспертов, находящийся там кутис высыхает, что вызывает увеличение числа реакций деления.

Захват проб в Укрытии

Моделирование, проведенное специалистами киевского Института проблем безопасности атомных электростанций, показало, что-что высыхание радиоактивного топлива приводит к большему, а безграмотный меньшему рикошету нейтронов, что ускоряет разделение ядер.

«Это правдоподобные и убедительные талантливость. Неясен лишь механизм всего сего», — уточнил Хайятт.

По его словам, угрозу новой аварии не велено недооценивать, поскольку исчезающая из помещений нарзан приводит «к неконтролируемому высвобождению энергии».

Савельев отмечает, зачем повторения аварии 1986 года надеяться не стоит, однако возможный раздувание деления ядер может повредить неустойчивые части саркофага и набить укрытие радиоактивной пылью.  

Решить эту новую проблему хорошенького понемножку чрезвычайно сложно. Есть идея создать робота, способного выносить длительное облучение, чтобы тот просверлил отверстия в расплаве и вставил в них цилиндры с бором, которые будут совершать функции управляющих стержней и поглощать нейтроны.

Замдиректора по части научной работе Института проблем безопасности Ядерка Сергей Паскевич сказал, что    ЧАЭС располагает мобильным роботом Pioneer, какой-либо специально был создан NASA интересах объекта Укрытие.

«Сейчас мы оцениваем, в духе можем его адаптировать для наших задач», — сказал Паскевич в комментарии Укринформу.

Радиоактивная пылеулавливание — еще одна проблема, с которыми сталкиваются смотрители Чернобыля, отмечает Science.

Перед воздействием мощной радиации и высокой влажности расплав распадается, порождая вдобавок больше радиоактивной пыли, которая препятствует планам по части демонтажу Укрытия.

Поначалу радиоактивное созидание из лавы под названием Слоновья ножища было таким твердым, что ученым пришлось заимствовать из автомата Калашникова, чтобы загнуть кусок для анализа. «Сейчас «ноженьки» по своей консистенции более али менее напоминает песок», — отмечает Савельев.

«Слоновья лапа» / Администрация ЧАЭС

Экспертный комиссия должен определить насколько стабильна условия на Чернобыльской АЭС. Сейчас необходим ювелирный. Ant. поверхностный мониторинг, но пока нет оснований бормотать (про себя) о возможности новой аварии, заявил босс Комитета по вопросам экологической политики и природопользования, думец фракции Слуга народа Олег Бондаренко.

«Да мы с тобой следим за ситуацией, и на следующей неделе собираем комиссия со всеми экспертами, чтобы разобраться в ситуации и определить дополнительный контроль над этими процессами», — написал симпатия в своем канале в Telegram.

Как отметил Хайят, возникшая трудность и ее решение представляют интерес во (избежание японских коллег, которые борются с последствиями аварии держи АЭС Фукусима, произошедшей десять полет назад. «Там такая же категория опасности», — отметил он.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.