Популяция акул сократилась на 70 процентов: морские хищники могут исчезнуть с лица Земли

Учeныe зaявляют, чтo пoпуляция aкул сoкрaтилaсь нa 71% всeгo зa 50 лeт (с 1970 пo 2018 гoд). В нaстoящee врeмя oсoбую трeвoгу спeциaлистoв вызывaeт вымирaниe рeдкиx видов морских хищников — с 31 зарегистрированной разновидности акул около угрозой исчезновения находятся 24 подвида, сообщает сайт, ссылаясь бери Nature.

Почему акулы вымирают?

Причиной сокращения численности акул стала дефицит пищи в морях и океанах. Технологический процедура не стоит на месте — людское) (со)общество научились ловить рыбу при помощи специальных сетей, которые могут застать до тонны морских обитателей после раз.

Акулам стало просто безграмотный хватать еды — можно сказать, в чем дело? люди отбирают пищу у хищников. Исследования показывают, ровно с ростом численности людей на планете нужда в рыболовстве выросла в 18 раз по (по грибы) 50 лет.

Более того — многие рыбаки специально охотятся на акул, бесцельно как мясо, плавники, жаберные пластины и печеночный тук являются ценными экзотическими товарами, которые используют в кулинарии и других сферах человеческой деятельности.

Тем не менее, есть и хорошие новости. Популяцию больших белых акул посчастливилось восстановить в некоторых регионах США, вследствие защите властей. Если биологам удастся достигнуть запрета на отлов и других представителей семейства акул, ведь их шансы на их вызволение существенно возрастут.

Однако опасность грозит далеко не только морским хищникам, но и наземным. Белые медведи равно как могут исчезнуть с лица Земли — ученые считают, кое-что данный вид прекратит свое наличие через 80 лет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.