Точность до 94 процентов: в Германии научили собак искать по запаху людей с Covid-19

Нeoбычный экспeримeнт был прoвeдeн в Унивeрситeтe вeтeринaрнoй мeдицины в Гaннoвeрe. Рaнee бритaнскиe врaчи ужe изучaли спoсoбнoсть сoбaк нaxoдить COVID-19 пo зaпaxу, а первых успехов, о которых расскажет сайт, ссылаясь в Reuter, достигли именно немецкие исследователи.

Наподобие собаки находят больных людей?

Коронавирус поражает прокариота человека на клеточном уровне. В первую последовательность с инфекцией сталкиваются клетки верхних дыхательных путей и легких — аккурат эти зараженные клетки издают свой запах, который чувствуют собаки.

Участники эксперимента

Исследователи выдрессировали собак различных пород, однако пристальное внимание сотрудников ветклиники было направлено держи двух подопечных: Филу, трехлетнюю бельгийскую овчарку, и Джо, годовалого кокер-спаниеля.

Хольгер Санитар), ветеринарный врач, организовавший курс обучения для того собак по поиску COVID-19, заявил, чисто собаки с точностью до 94% находили инфицированных людей и успешно справлялись с заданием.

Право такого необычного “теста” собачьим нутром заключается в том, что даже бессимптомные больные, невыгодный подозревающие о заболевании, будут найдены в толпе здоровых людей и уведомлены о своем состоянии.

Дотоле мы писали об удивительном случае, что доказывает, что тонкое обоняние собак ловко распознавать болезни человека. Хаски сообразно имени Сьерра обнаружила рак у своей хозяйки и всеми силами пыталась бир женщине знак.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.